Обновления

Сафоновские воскресные школы проводили Масленицу совместным гулянием в деревне Николо-Погорелое

Главная > Жизнь митрополии > Сафоновские воскресные школы проводили Масленицу совместным гулянием в деревне Николо-Погорелое

2016-03-13_073

Фотогалерея

Добрая традиция уже в который раз привела детей и педагогов из двух воскресных школ – храма Рождества Христова (г. Сафоново) и храма в честь иконы Божией Матери “Достойно есть” (пос. Горный) – в гостеприимную деревню Николо-Погорелое. У поселкового Дома культуры, смешавшись с деревенскими ребятишками, сафоновцы весело и дружно отмечали народный праздник. Местные творческие коллективы приготовили для гостей концертную программу, включавшую в себя, помимо выступлений, множество конкурсов и игр. Под громкие подбадривающие крики дети прыгали наперегонки в мешках, отгадывали загадки, проверяли физическую выносливость с помощью гири и даже устраивали шуточные бои на подушках. Победители каждого конкурса получали самый вкусный подарок, который только может быть на Масленицу, – блины. Впрочем, ни один участник праздника не остался без угощения: к крыльцу Дома культуры, где раздавали горячий час с блинами и пирогами, несколько часов не зарастала народная тропа.

После шумного хоровода и игры “Ручеек”, собравшей даже самых скромных и застенчивых гостей, к участникам праздника обратился настоятель прихода в честь святителя Николая Японского иерей Сергий Чайкин. Священник напомнил, что Церковь вступает в период Великого поста, когда всякий православный человек должен себя хотя бы в чем-то ограничить. Но чтобы наш пост был принят Богом, отметил отец Сергий, необходимо простить от сердца всех, кто обидел нас, и попросить прощения у тех, кого обидели мы.

После завершения масленичных гуляний, воспитанники воскресной школы “Вифлеемская звезда” отправились на святой источник в деревню Козулино. Разгоряченные и веселые, ребята с радостью умывались ключевой водой, а некоторые смельчаки даже не побоялись окунуться в прорубь. На обратной дороге домой, обсуждая все произошедшее за день, ребята задались вопросом, почему на Масленицу нельзя сжигать чучело. “Это языческая традиция, а мы – христиане, – пояснил педагог. – Христиане сжигают только еретиков”. После секундного молчания раздался дружный хохот.

Михаил Зеленков

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Сафоновские воскресные школы проводили Масленицу совместным гулянием в деревне Николо-Погорелое