Обновления

Широкая масленица в Ярцеве

Главная > Жизнь митрополии > Широкая масленица в Ярцеве

2016-03-13_59

Фотогалерея

На протяжении последних трех недель в православных храмах звучали песнопения, заставляющие задуматься о своих грехах, страстях и о покаянии. Эти предуготовительные недели напоминают о приближении Великого поста. Последняя неделя перед постом называется седмица сырная, в народе известная более как Масленица. В течении всей недели мы продолжали общение с нашими близкими и друзьями, не забывая и о духовной радости, которую мы получаем во время посещения храма.

В воскресенье в Свято-Георгиевском храме настоятель протоиерей Василий Мовчанюк совершил Божественную литургию. В этот день особенно много верующих пришло в храм, чтобы приступить к Святой Чаше, испросить у Господа сил на предстоящий пост, попросить друг у друга прощения и всем вместе встретить Широкую масленицу.

Приходской совет и прихожане приготовили праздничную трапезу, а администрация города Ярцева помогла организовать праздничный концерт возле храма, в котором приняли участие творческие коллективы города.

На улице протоиерей Василий обратился к собравшимся, напомнив о том, что целью поста является внутреннее изменение человека, его переоценка, переосмысление и выбор главного направления действия физических и духовных сил, устремленных к креплению любви и взаимопонимания между людьми.

Очень живо и радостно проходило общение прихожан под народную музыку и танцы, для самых маленьких были организованы конкурсы. Каждый смог подкрепить силы и попробовать различные блины, так как многие прихожане напекли их заранее и принесли к общему столу. В таком духовном и эмоциональном единстве продолжалось масленичное веселье и, когда ведущий поблагодарил всех, и музыка замолкла, многие не спешили расходиться.

Вечером прихожане собрались в Свято-Георгиевском храме, чтобы совершить вечерню с чином прошения и, примирившись, вступить в дни Великого поста. После отпуста и назидательного слова протоиерей Василий испросил у духовенства и мирян прощения. Клирики – протоиерей Валентин Бабич, протоиерей Димитрий Бакакин, иерей Антоний Тонкович и диакон Сергий Зуев – взаимно попросили прощения у отца настоятеля, а прихожане испросили благословения на пост.

Источник: www.yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Широкая масленица в Ярцеве