Обновления

Слово митрополита Исидора на богослужении в понедельник 1-й седмицы Великого поста

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на богослужении в понедельник 1-й седмицы Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Вяземского Исидора после утреннего богослужения в понедельник Первой седмицы Великого поста

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 14 марта 2016 г.


Во имя отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Вот мы с вами и вступили на поприще Великого поста. И сегодняшнее утреннее долгое богослужение постепенно нас вводит в это молитвенное пространство. Сегодня наша с вами немощная человеческая природа в полноте своей ощутила продолжительность молитв, частоту коленопреклонений. И нашей с вами природе не захотелось делать эти коленопреклонения, часто накладывать на себя крестное знамение.  Но дух наш, принуждаем призывом Божиим, заставляет природу подчиняться духу.

В молитве преподобного Ефрема Сирина, которую мы читаем в продолжение всего Великого поста, мы обращаем внимание на слова об избавлении нас от духа праздности, чтобы тема самым заместить праздность нашего духа горячей, искренней молитвой к Богу, богомыслием.

Часто язычники, люди далекие от Церкви, говорят: у вас-то как раз и написано, что Богу не нужны продолжительные молитвы, Он и так все знает. Так почему же мы по многу часов молимся? И мы отвечаем посредством древних святых отцов, что молитва наша — не пустословие Богу, потому что Господь действительно и так знает о наших нуждах. Молитва наша продолжительная есть духовное упражнение, которое заставляет наш ум и все наше человеческое естество получить навык молитвы.

Продолжительная молитва, предлагаемая святой Церковью, и есть те духовные упражнения, которые мы совершаем Великим постом, чтобы душа наша стала настолько гибкой, что была бы легко подвергаема действию благодати Божией.

И пусть нас не смущает продолжительность молитв, которую мы даже немного сокращаем, следуя приходской практике служения. Понимая невозможность долго молиться нам, современным немощным людям, святая Церковь ради своих прихожан идет им навстречу. Но тех, кто особо хочет почерпнуть полноту этой сугубой молитвы, мы приглашаем в нашим мужские и женские монастыри, где этот устав исполняется неизменно ради монашествующих. А ради прихожан мы совершаем то, что сегодня испытали на себе. И это будет продолжаться в течение всей седмицы, а уже на второй и последующей седмицах будет иное, сокращенное богослужение, рассчитанное на суету нашей повседневной жизни.

И пусть эти краткие святые часы нашего пребывания в храме Божием на первой седмице Великого поста каждый из нас ценит, как дар, который мы, немощные, приносим Богу в эти дни.

Я всех вас искренне поздравляю с наступившим Великим постом и желаю всем нам в эти святые дни проявить особое усердие в искренней горячей молитве к Богу! Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на богослужении в понедельник 1-й седмицы Великого поста