Обновления

Слово митрополита Исидора на Великом повечерии в четверг 1-й седмицы Великого поста

Главная > Новости > Слово митрополита Исидора на Великом повечерии в четверг 1-й седмицы Великого поста

В четверг 1-й седмицы Великого поста митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона святого преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фотогалерея


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, в дни Святой Четыредсятницы, когда мы совершаем пощение, говение перед Богом, мы вырываем себя из контекста нашей суетной жизни, от этой бессмысленной круговерти, суеты, и оставляем себя перед Господом, Который есть для нас Жизнь, Правда, Судия. И мы поставляем себя перед своей совестью, к которой обращаемся как к чему-то постороннему, именно поэтому мы слышим сегодня в каноне преподобного Андрея Критского воззвание: душе моя… Мы задаем своей душе вопросы, почему она не чувствует Божиего присутствия, почему она обросла страстями, похотями, почему она ленится, почему не стремится к своему Небесному Отцу, Создателю своему? Тем самым мы обличаем самих себя. Обличаем для того, чтобы себе самому сказать: я не стоящий ничего раб Божий, и я не достоин, Господи, Твоего милосердия, потому что пал и пал добровольно. И так взывая, мы с вами получаем очищение от наших грехов, поскольку осознаем их и стремимся к тому, чтобы Господь, наш Небесный Врач, исцелил язвы нашей души.

У евангелиста Матфея в пятой главе есть призыв Господа к Своим ученикам и к слушающим нам, Господь говорит: постарайся примириться со своим соперником, с которым ты идешь по дороге, пока ты идешь с ним по дорогое, поскольку этот твой соперник может предать тебя грозному судии, а судия отдаст своему слуге, и ты окажешься в темнице и тогда тебе придется отдать весь долг. Святые отцы, толкуя это место Священного Писания, говорят, что этим соперником для нас с вами является совесть, которая обличает нас, и от которой мы иногда пытаемся даже отделаться. Мы не хотим слушать голос нашей совести. Она обличает нас, она мешает нам жить, совершать греховные поступки. Она, по сути своей, является нашей соперницей. И вот наступит для нас с вами день, дорогие мои, когда это соперничество превратится в обвинительный процесс, когда мы, стоя перед Судией на Страшном Суде, будем обличаемы нашей совестью, как главной обвинительницей нашей жизни.

Постараемся в предстоящие дни Великого поста очистить свою совесть, обелить одежды, данные нам белыми в Таинстве Крещения, которое мы получили, для того чтобы на Страшном Суде наша совесть была не обличительницей, не обвинительницей, а нашим другом, который поможет нам обрести Царствие Божие. Так что всех вас мы, духовенство, призываем к тому, чтобы время Великого поста вы посвятили искреннему сердечному раскаянию и причащению Святых Христовых Таин. Аминь.

Главная > Новости > Слово митрополита Исидора на Великом повечерии в четверг 1-й седмицы Великого поста