Обновления

Состоялась встреча митрополита Исидора с педагогами Рославля

Главная > Новости > Состоялась встреча митрополита Исидора с педагогами Рославля

2016-03-27_2

Фотогалерея

27 марта 2016 года, во время архипастырского визита в город Рославль, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провел встречу с директорами, завучами и преподавателями предметов духовно-нравственной направленности (“Основы религиозных культур и светской этики”, “История православной культуры земли Смоленской”) образовательных учреждений муниципального образования “Рославльский район”. Беседа Его Высокопреосвященства с педагогами состоялась в Православной гимназии №2, расположенной на территории Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

На встрече присутствовали настоятель монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), директор Православной гимназии Наталья Валерьевна Марченкова, духовенство Рославльского благочиния, заместитель Главы муниципального образования “Рославльский район” Смоленской области – председатель комитета образования Сергей Викторович Филипченко, методисты комитета образования.

Общение началось с выступления митрополита Исидора, который выразил благодарность педагогическому сообществу за труды в деле воспитания молодого поколения, рассказал о взаимодействии Смоленской епархии с образовательными учреждениями, совместных мероприятиях, общих задачах, стоящих перед Церковью и школой, направленных на воспитание нравственной, духовно зрелой личности.

Перед собравшимися также выступили настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков),благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, заместитель Главы муниципального образования “Рославльский район” Смоленской области – председатель комитета образования С.В.Филипченко. В дискуссии приняли участие методисты, педагоги, представители светской власти.

В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы сотрудничества Церкви и образовательных учреждений как на территории Рославльского района, так и на Смоленщине в целом, подчеркнута актуальность издания методических разработок по духовно-нравственному воспитанию, отмечена значимость участия как педагогов, так и самих школьников во всероссийских конкурсах и проектах (“Красота Божьего мира”, “Православная инициатива”). Особое внимание было уделено вопросам введения занятий по православной культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

Во второй части прошедшего мероприятия митрополит Исидор ответил на вопросы педагогов.

В завершение встречи участникам были розданы иконки святого благоверного князя Ростислава с Архипастырским благословением.

Главная > Новости > Состоялась встреча митрополита Исидора с педагогами Рославля