Обновления

“Уроки познания” о православных книгах провели для школьников в Духовщине

Главная > Жизнь митрополии > “Уроки познания” о православных книгах провели для школьников в Духовщине

2016-03-17_267

Фотогалерея

Ко Дню православной книги в МБУК “Районная централизованная библиотечная система” Духовщинского района для школьников были организованы “уроки познания” и “уроки православия”, посвященные истории и значению православных книг.

Так 17 марта 2016 г. урок познания “Православная книга – путь к духовности” начался со знакомства ребят с историей праздника, с истории возникновения первой печатной книги “Апостол” и ее первыми основоположниками дьяконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

А еще на ребят произвело впечатление громкое чтение притчи “Сила молитвы”, затем они приняли участие в ее обсуждении.

На встречу был приглашен настоятель храма Рождества Богородицы поселка Озерный иерей Александр Терехов, который подробно рассказал и показал ребятам православные книги “Апостол” и “Молитвослов”. Он разговаривал с ребятами о душе, молитвах, воскресной школе. Коснулся темы современного телевидения, рекомендовал ребятам смотреть добрые, нравственные фильмы, читать добрые и поучительные книги, в том числе и православные.

В заключение урока работниками библиотек был проведен обзор книжной выставки “Духовное наследие”, на которой была представлена православная литература.

Днем ранее для учащихся Духовщинской средней школы работники Центральной районной библиотеки подготовили и провели еще один “урок познания” – “Православная книга во все времена”.

Цель мероприятия: сообщить о новом празднике в русской культуре, рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове, познакомить ребят с православными писателями.

Познавательный час “Среди всех книг на свете – она дороже нам” библиотекари начали беседой “Книга, открытая всем”. Ребята также приняли участие в викторине “По страницам великой книги жизни”. О том, как сложен путь человечества к добру поведала Библия.

Урок православия “Духовный свет православной книги”, состоявшийся в сам день праздника, 14 марта, также познакомил учащихся с историей праздника и православными писателями. библиотекарь обратила внимание ребят на книжно-иллюстративную выставку “Православной книге – добрый свет”.

Главная > Жизнь митрополии > “Уроки познания” о православных книгах провели для школьников в Духовщине