Обновления

В детской библиотеке им. И. С. Соколова-Микитова состоялся областной праздник

Главная > Жизнь митрополии > В детской библиотеке им. И. С. Соколова-Микитова состоялся областной праздник

2016-03-15_273

Фотогалерея

14 марта 2016 года в Смоленской областной детской библиотеке имени И. С. Соколова-Микитова состоялся областной праздник “Свет под книжной обложкой”, посвящённый Дню православной книги. В нём приняли участие старшеклассники школ № 7, 28, 30 города Смоленска и учащиеся Глинковской средней школы Смоленской области. Праздник стал завершающим аккордом в цикле мероприятий, посвящённых Дню православной книги.

Открыл встречу клирик Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Анатолий Ефименков, который рассказал ребятам о самой главной книге в жизни каждого человека – Библии и выразил надежду, что она станет для них настольной.

Внимание гостей привлекала выставка, на которой кроме книг были представлены рисунки читателей и их отзывы на понравившиеся произведения православных писателей. Некоторые странички этих книг “ожили” для зрителей в инсценировках. Ребята из Глинковской школы вместе со своими талантливыми педагогами Л. Н. Камбаровой, З. Е. Ковалёвой и М. В. Романовой поставили яркий спектакль о жизни и подвижническом подвиге преподобного Сергия Радонежского. А учащиеся школы № 30 города Смоленска (преподаватель В. И. Касаткина) перенесли слушателей в мир трогательной и вдохновенной прозы Ивана Шмелёва, соединив художественное чтение с фольклорными игровыми песнями.

Особый интерес вызвало выступление Театра Книги Смоленской областной детской библиотеки под руководством заслуженной артистки России Л. С. Лисюковой. Юные актёры подготовили представление по Рождественскому стихотворению Ф. М. Достоевского “Божий дар”, ставшее для многих настоящим открытием.

В заключение праздника все участники получили грамоты и подарки от редакции журнала “Сказочный мир”. Но главное, что унесли с собой дети в этот день, это радость от общения с непостижимым чудом, имя которому “книга”.

Главная > Жизнь митрополии > В детской библиотеке им. И. С. Соколова-Микитова состоялся областной праздник