Обновления

В Кардымовском районе с размахом отметили Масленицу

Главная > Жизнь митрополии > В Кардымовском районе с размахом отметили Масленицу

2016-03-13_452

Фотогалерея

13 марта 2016 года в центре поселка Кардымово жители района с размахом проводили Русскую зиму. Хорошая погода, множество призов, развлечений, угощений, веселых конкурсов – все это позволило кардымовцам провести праздник Масленицы весело.

На мероприятии присутствовали Глава муниципального образования “Кардымовский район” Евгений Беляев и благочинный Кардымовского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак. Почетные гости поздравили кардымовцев с праздником.

Во время проведения конкурсов, самые крепкие мужчины показывали свою ловкость и удаль, покоряя деревянный столб. Участвуя в этой древней, любимой народом забаве, можно было получить не только звание самого сильного, ловкого и умелого, но и выиграть один из ценных призов.

В районном музее прошел конкурс на лучшую выпечку блинов.

Воскресенье, 13 марта – последний день масленичной недели – прощеное воскресенье. Прощеное воскресенье – день, когда люди должны просить друг у друга прощения, чтобы в период Великого поста, который длится семь недель перед Пасхой, войти с чистой душой и совестью. Это день, когда человек имеет возможность очистить свою душу и совесть от вины. Верующие в этот день обращаются друг к другу с просьбой о прощении. Причем, не столь важно, была ли нанесена обида, была она умышленной или нет. В ответ на просьбу о прощении необходимо отвечать: “Бог простит” и просить прощения в ответ. Традиция Прощеного воскресенье сама по себе очень полезна. Люди редко замечают, особенно, в современном обществе, когда делают другим больно. Попросить прощения друг у друга помогает избавиться от чувства вины и снять груз с души.

Источник: kard.blagochin.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Кардымовском районе с размахом отметили Масленицу