Обновления

В Литературной гостиной состоялся библиотечный урок “Истоки мудрости духовной”

Главная > Жизнь митрополии > В Литературной гостиной состоялся библиотечный урок “Истоки мудрости духовной”

2016-03-15_203

Фотогалерея

В Литературной гостиной Смоленской областной библиотеки им. А. Т. Твардовского для учащихся 9-х классов СШ №6 города Смоленска состоялся библиотечный урок “Истоки мудрости духовной”. Провели урок заведующая отделом абонементов Е. Н. Клочкова и заведующая кабинетом редкой книги Н. В. Донская. Выступление Е. Н. Клочковой сопровождалось демонстрацией презентации “Как развивалось книгопечатание на Руси”.

С огромным вниманием школьники слушали рассказ заведующей кабинетом редкого фонда Н. В. Донской о книжных редкостях, находящихся в фондах областной библиотеки. Знакомясь с изданиями редкого фонда, юные посетители лично могли убедиться в том, как менялся внешний вид изданий в зависимости от того, в какое время выходили книги.

Демонстрация книжных редкостей явилась своеобразной иллюстрацией к рассказу о книгопечатании в России, о том, как нелегко давалось издание и распространение книг российским печатникам, настоящим подвижникам, носителям русской культуры.

Знакомство с историей книгопечатания и книжными редкостями позволяет высоко оценить книгу, как исторический факт, отражающий время, как произведение искусства и культуры, как свидетельство жизни народа.

Главная > Жизнь митрополии > В Литературной гостиной состоялся библиотечный урок “Истоки мудрости духовной”