Обновления

В Лицее Кирилла и Мефодия ко Дню православной книги прошла встреча со священником

Главная > Жизнь митрополии > В Лицее Кирилла и Мефодия ко Дню православной книги прошла встреча со священником

2016-03-11_417

Фотогалерея

В преддверии Дня православной книги благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский встретился с учащимися и преподавателями СОГБОУ “Лицей Кирилла и Мефодия” города Смоленска, расположенного по соседству с храмом Архангела Михаила.

Мероприятие открылось вступительным словом протоиерея Павла Петровского. Священник рассказал о появлении первой печатной книги на Руси, а также о значении православной литературы в жизни верующего человека, подчеркнул особую важность книги в деле духовного и культурного развития человеческой личности. Священник напомнил, что само понятие “православная книга” – это результат кропотливого нравственного труда человеческой души, воспринимающей мир через призму духовности.

В мероприятии приняли участие заведующая отделом общего обслуживания ГБУК “Смоленская областная юношеская библиотека” Галина Ивановна Мишакова и библиограф 1-й категории Анна Алексеевна Горшенкова.

Преподаватель ОГБОУ СПО “Смоленский базовый медицинский колледж”, директор школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями, автор-составитель единственного в своём роде учебно-методического комплекта “История святости и главные святыни земли Смоленской. Православное краеведение” Мери Стефановна Хохлова представила собравшимся книги пособия.

В ходе встречи были затронуты самые разнообразные темы: проблемы воспитания молодежи, личный путь к Церкви, духовный поиск и т.д.

Вниманию участников встречи была предложена выставка православной литературы с последующим обзором, вызвавшая живой интерес у собравшихся.

В заключение протоиерей Павел Петровский передал книги и периодические издания православной тематики в дар лицею и Смоленской областной юношеской библиотеке.

Следует отметить, что сотрудничество прихода храма Архангела Михаила с лицеем продолжается уже немало лет и совместные мероприятия стали доброй традицией.

Главная > Жизнь митрополии > В Лицее Кирилла и Мефодия ко Дню православной книги прошла встреча со священником