Обновления

В СПДС проходит цикл лекций на тему “Христианское искусство”

Главная > Новости > В СПДС проходит цикл лекций на тему “Христианское искусство”

2016-03-10_103

Фотогалерея

С 6 марта по 12 июня 2016 года по воскресеньям в 12.30 в актовом зале Смоленской Духовной Семинарии проходит цикл лекций на тему “Христианское искусство”.

Лектор – кандидат богословия, протоиерей Георгий Урбанович

Курс лекций “Христианское искусство” рассчитан на преподавателей дисциплин культурологического, исторического и духовно-нравственного направлений, а также всех, интересующихся вопросами христианского искусства и культуры. Данный курс преследует цель не только изложить историю развития и становления христианского искусства в Византии, Европе и на Руси, но и дать его осмысление с точки зрения православного богословия и христианской философии.

Курс состоит из трех частей.

В первой части “Греко-римская архитектура и искусство” всесторонне, с использованием фото и видеопрезентаций рассматриваются различные структуры греко-римских городов. Это дает возможность достаточно наглядно представить и понять культурно-исторический контекст, в рамках которого происходило становление и развитие христианской архитектуры и искусства. Особое внимание уделяется религиозной античной архитектуре: храмам, базиликам и театрам.

Во второй части “Становление и развитие христианской храмовой архитектуры и искусства” на примерах историко-археологических данных показан переход от античного к христианскому мировосприятию в IV–V вв. при сохранении основных законов греко-римского искусства и архитектуры. Отдельно изучается византийское христианское искусство VI–XIV вв., в котором в наибольшей мере соединились лучшие достижения античного зодчества и христианского взгляда на искусство. В данной части активно используются литературные богословские свидетельства, которые служат основой для понимания развития христианского искусства.

В третьей части “Христианское искусство и архитектура на Руси” показан процесс развития церковного зодчества и искусства, отразивший лучшие достижения византийского и европейского мастерства. Архитектура русских храмов представлена по стилям и направлениям с домонгольского периода до современной церковной архитектуры. Отдельное внимание уделяется особенностям формирования храмового сакрального пространства в русских церквах и вопросу появления высокого иконостаса. Изучение христианского искусства завершается рассмотрением вопросов иконографии в русской традиции и наиболее важных тем богословского понимания иконопочитания.

Расписание лекций

Часть I. Греко-римская архитектура и искусство

6.03.2016. Планировка античных городов. Городские официальные и бытовые структуры

Эллинистический город; Система Гипподама. Римский город. Дороги и средства коммуникации. Системы водоснабжения; Храмы воды; Нимфеумы. Базилики и булевтерии; Форум (Агора). Жилые структуры. Инсулы; Виллы и дворцы.

13.03.2016. Религиозная архитектура. Места досуга и отдыха.

Театры греческие и римские; Стадионы и цирки; Гимнасии; Палестры; Термы греческие и римские. Религиозные структуры. Храмы эллинистические; храмы римские; Религиозные центры культа императора. Синагоги.

20.03.2016.Античный религиозный символизм. Фронтоны прославления в римской архитектуре.

Становление и идейно-символическое развитие культа императора. Формирование имперской религиозной символики. Царские дворцы и формирование фронтонов прославления. Греко-римский театр и его религиозная составляющая. Языческая религиозная символика I-III вв.

Часть II. Становление и развитие христианской храмовой архитектуры и искусства

27.03.2016. Позднеантичное и раннехристианское искусство

Античное искусство I-III вв. Росписи домов в Помпеях. Египетская живопись. Мозаичное искусство. Позднеантичная скульптура. Погребальные портреты из Пальмиры. Роспись синагоги и христианской церкви в Дура Европос. Живопись катакомб (II – IV вв.). Катакомбы Рима.

3.04.2016. Становление и развитие христианской архитектуры в III-IV вв.

Места молитвы христиан в II-III вв. Домовые церкви; катакомбы, гроты и пещеры. Христианские церкви, обращенные из гражданских базилик в IV-V вв. Христианские церкви, обращенные из языческих храмов IV-V вв. Христианское храмостроительство IV-V вв. Особенности внешнего и внутреннего устроения римских базилик.

10.04.2016. Почитание мучеников и мартирии

Раннехристианские литературные и археологические свидетельства о поминовении усопших. Литургические особенности почитания мучеников и конструкция первых мартириев в III-IV вв. Борьба с языческими пережитками. Христианские кладбища и мартирии в Византийский период.

17.04.2016.Литургическое использование воды и баптистерии

Литературные свидетельства о совершении Таинства Крещения в III-IV вв. Атриумы с фонтанами и купелями для омовения; баптистерии и купели; баптистерии в конструкции епископских базилик в Византийский период (Карфаген, Равенна, Ефес).

24.04.2016.Становление христианского искусства

Раннехристианское искусство IV – начала V века. Задачи монументального церковного искусства; Формирование художественных иконографических образов в IV- V вв. Отношение к образу на протяжении IV века. Искусство V века. Искусство Равенны V-VI вв. Формирование византийского стиля.

15.05.2016.Византийское христианское искусство и архитектура

Византийское искусство VI-XIV веков. Храм Святой Софии в Константинополе. Особенности интерьера и мозаик Св. Софии. Церковь св. Ирины в Константинополе. Церковь Хора в Константинополе (XI-XIV вв.); мозаики и росписи Хора как вершина византийского искусства. Сложение иконографии сцен и ансамблей росписей храмов.

Часть III. Христианское искусство и архитектура на Руси

22.05.2016.Архитектура и искусство домонгольского периода

История русской храмовой архитектуры; особенности и классификация стилей:византийский стиль; древнерусский стиль; Псковско-Новгородский стиль; Владимиро-Суздальский стиль; Киево-Черниговский стиль; Смоленско-Полоцкий стиль.

29.05.2016. Иконостас и сакральное пространство храма

Выделение сакрального пространства. Темплон, колонны и преградия. византийских храмов. Русский иконостас и его конструкция. Современные идеи формирования сакрального пространства храма (иеротопии). Святыни и реликвии в русской традиции.

5.06.2016.Архитектура и искусство XV-XXI веков

История русской храмовой архитектуры XV-XXI веков. Раннемосковский стиль; Нарышкинский стиль; Барокко (Елизаветинское, Аннинское, Украинское, Виленское, Петровское, Голицынское, Екатерининское); Псевдороманика и готика; Классицизм; Ампир; Эклектика; Модерн; Современная храмовая архитектура.

12.06.2016. Иконографическая традиция на Руси

Особенности интерьера русских храмов. Ярусность русского иконостаса и регистровость храмовых росписей. Иконография Иисуса Христа. Иконография Святой Троицы. Иконография Пресвятой Богородицы. Иконография святых. Направления и школы иконографического искусства; Современная иконопись.

Главная > Новости > В СПДС проходит цикл лекций на тему “Христианское искусство”