Обновления

В среду 1-й седмицы Великого поста епископ Сергий возглавил Великое повечерие в г. Сафонове

Главная > Жизнь митрополии > В среду 1-й седмицы Великого поста епископ Сергий возглавил Великое повечерие в г. Сафонове

2016-03-16_1604

Фотогалерея

Вечером 16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона святого преподобного Андрея Критского в храме Рождества Христова города Сафонова. В богослужении участвовали: настоятель храма, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков и клирик храма иерей Сергий Гуринович. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Христова (регент – Ольга Маркизова).

Согласно церковному уставу, покаянный канон читается только во время Великого поста. Его размер – 250 тропарей и необъятный смысл, заключенный в нем, дали право называть канон Великим. Преподобный Андрей Критский – автор этого дивного поэтического творения, сумел так точно показать всю глубину человеческого падения, но вместе с тем и указать выход грешной душе из тупика страстей и заблуждений в глубоком и искреннем покаянии перед Господом, что Церковь вот уже более 1200 лет молится его словами. В русском народе покаянный канон часто называли умилительным, и действительно, особое чтение этого богослужебного текста, когда священнослужитель читает тропарь канона, а хор медленно отвечает ему припевом, глубоко трогает сердце.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к верующим со словами проповеди:

“Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с началом Великого поста. Нам даны эти спасительные дни для того, чтобы мы с вами могли раскаяться в своих грехах, а раскаявшись, смогли приблизиться к Богу. Образец поста явил нам Сам Господь Иисус Христос, когда в течение сорока дней в пустыне, пребывая в молитве к Отцу Своему, не вкушал никакой пищи. И мы с вами знаем из Евангелия о том, что пост даже Самого Спасителя не был простым. Его искушал диавол, предлагавший Иисусу Христу, чтобы камни сделались хлебами. Но Господь сказал: “не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих” (Мф. 4;4). Дьявол предлагал Христу и многие царства, говоря: “Ты только поклонись мне”, предлагал и сброситься с горы, говоря: “ангелы на руках понесут Тебя”. Но Господь все эти искушения отринул от себя. И в наше с вами время, проходя пост, мы имеем много различных искушений. Дьявол, который был во времена Христа, он действует и в наше время. И поэтому из опыта нашей жизни мы с вами прекрасно знаем, что как только начинаем поститься, начинаются и многие искушения. Но чтобы перебороть все эти искушения мы с вами, воздерживаясь от скоромной пищи, должны больше предаться чтению Священного Писания, дабы укрепляться в вере, и усилить наши молитвы, ибо молитва соединяет нас с Богом”.

Наставляя верующих, архипастырь отметил:

“Молиться – это тяжелый труд. Каждый из нас об том знает. И тяжело на нее настроиться. Святые отцы советуют нам, чтобы главная и большая молитва в течение дня совершалась рано утром. Поэтому нужно и лечь спать немного раньше, чтобы встать раньше и, собрав все мысли воедино – а они в это время очень хорошо собираются, – постараться помолиться Господу покрепче. И Господь дарует нам силы и благословение на весь день. А в течение дня хорошо бы почитать Священное Писание. В конце же дня нужно найти время, чтобы проанализировать свою жизнь и предстать пред Богом, дабы поблагодарить Его за прошедший день и попросить у Него прощение. Но помните о том, что никакой серьезной молитвы не получится после того, как мы посмотрим наши “любимые” фильмы. Потому что после них мы настолько устаем, что уже не до молитвы. А значит – хотя бы во время Великого поста постарайтесь избавиться от просмотра телевидения.

Но помимо молитвы домашней не оставляйте молитву церковную. Господь говорит: “Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я среди них” (Мф. 18:20). Мы это с вами прекрасно знаем. Когда мы собираемся в храм на службу – как тяжело собираться, как тяжело идти – сил нет и здоровья нет. Но приходим в храм, а из храма летим на крыльях. Такова сила соборной молитвы. И пусть нас лучше смерть застанет по дороге в храм, нежели возле телевизора.

Пусть же Господь дарует нам молитву душевную, слезную, кроткую, покаянную. А эта молитва разведет облака, и Господь нас услышит, и все то, чем мы перед Ним согрешили, Он, как чадолюбивый Отец простит нам, и мы вновь станем Его любимыми детьми. Аминь”.

После проповеди епископ Сергий преподал верующим архипастырское благословение и пообщался с прихожанами храма.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В среду 1-й седмицы Великого поста епископ Сергий возглавил Великое повечерие в г. Сафонове