Обновления

Великопостные богослужения в Ярцевском благочинии

Главная > Жизнь митрополии > Великопостные богослужения в Ярцевском благочинии

2016-03-18_608

Фотогалерея

Подходит к концу самая сложная первая неделя Великого поста. Человеку, погрязшему в своих страстях, устремлениях и заботах, тяжело сразу перестроиться на молитвенный и духовный лад спасительного поста. Но, несмотря на это, многие верующие стремятся особое внимание уделить именно первой неделе. Это можно было наблюдать на приходах Ярцевского благочиния.

Ежедневно в Свято-Георгиевском храме города Ярцева совершались уставные великопостные богослужения утром и вечером. В течение недели утром не каждый мог посетить храм, но вечером, когда совершалось Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского, многие приходили в храм, чтобы, слыша покаянные слова святого, настроить себя и принести сокрушение своего сердца милостивому Отцу.

В среду и пятницу в храме была совершена литургия Преждеосвященных Даров, во время которой многие причастились Тела и Крови Христовой.

Молитвенное предстояние вместе со своим настоятелем, протоиереем Василием Мовчанюком, совершили многие прихожане храма.

18 марта, в день памяти великомученика Феодора Тирона, после заамвонной молитвы был прочитан канон святому. Молитвословие совершил настоятель храма протоиерей Василий Иовчанюк вместе с клириками прихода. После канона было освящено коливо, приготовленное Приходским советом Георгиевского прихода.

После проповеди, в которой отец настоятель обратил особое внимание на внутреннюю собранность в течении всей жизни и необходимость желания исправления, при обнаружении каких-либо скверных помыслов и поступков, каждый, пришедший в храм получил освященное коливо.

Верующие поселка Верходнепровский с трепетом и особым благоговением посещали храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, в котором настоятель храма иерей Алексий Лупехин, совершал все положенные великопостные богослужения.

В пятницу после Литургии Преждеосвященных даров, иерей Алексий прочит канон великомученику Феодору Тирону, после которого освятил приготовленное коливо. Каждый смог вкусить этой скромной пищи, в воспоминание событий, связанных с правлением императора Юлиана Отступника и его борьбой с христианами, о чем в своей проповеди священник напомнил пастве.

Несмотря на длительные великопостные службы, жители деревни Капыревщина посещали храм. За каждым богослужением молилось в среднем 15 человек. Каждый смог еще раз пройти свой жизненный путь и расставить важные акценты над тем, что мешало ему приблизиться к Богу и исполнить Его Святую волю.

В пятницу все прихожане приобщились с упованием на помощь Божию освященного колива.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Великопостные богослужения в Ярцевском благочинии