Обновления

Заседание региональной Антинаркотической комиссии

Главная > Новости > Заседание региональной Антинаркотической комиссии

2016-03-23_804

Фотогалерея

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии, в работе которого приняли участие руководители правоохранительных структур и органов исполнительной власти области. От Смоленской митрополии в заседании участвовал иерей Геннадий Дегтяр.

Главной темой совещания стали результаты работы и механизмы правового регулирования отдельных вопросов, связанных с созданием в Смоленской области регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также выработка мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия.

В целом, в системе реабилитации профессионалы видят две проблемы – это низкая мотивация к медицинской и дальнейшей социальной реабилитации, а также недостаточное количество учреждений для ее проведения. Помощь должна быть приближена к каждому пациенту.

Первая проблема решена за счет мотивационного кабинета, открытого в январе этого года в областном наркологическом диспансере. В мотивационном кабинете разрабатываются индивидуальные программы комплексной реабилитации наркопотребителей, решаются социально-трудовые вопросы, проводится разъяснительная и коррекционная работа с родственниками наркопотребителей, предоставляется медико-психологическая помощь. Режим работы кабинета организован по установленному графику: первая и третья среда каждого месяца с 10.00 до 12.00. Прием граждан осуществляется на бесплатной основе. В работе мотивационного кабинета наряду с врачами психиатрами-наркологами, медицинскими психологами, специалистами социальной сферы и службы занятости населения, принимают участие представители УФСКН России по Смоленской области, сотрудники некоммерческого партнерства “Родители против наркотиков”, представители Смоленской митрополии Русской Православной церкви. И уже есть реальные положительные результаты его работы всего за 2 месяца работы кабинета, на прохождение медицинской реабилитации мотивированы 39 пациентов.

Что касается второй проблемы, то активно прорабатывается проект создания сети реабилитационных отделений, которые появятся в течение 2016-2017 гг. на базе центральных районных больниц, имеющих в своей структуре наркологические отделения.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы по организации работы, направленной на профилактику правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в подростковой и молодежной среде. Шел предметный разговор об эффективности межведомственного взаимодействия с волонтерским движением и иными общественными организациями. Сегодня на территории Смоленской области действуют 48 волонтерских организаций, из них в сферу деятельности 15-ти входит пропаганда здорового образа жизни, в том числе, профилактика немедицинского потребления наркотических средств. Было отмечено, что необходимо организовать подготовку волонтёров по данной тематике. Кстати, работа с родителями по проблемам антинаркотической направленности является неотъемлемой частью профилактической работы. Большинство родителей пока с настороженностью относится к тестированию детей. В этой связи необходимо активизировать разъяснительную работу с родителями: болезнь легче купировать на ранней стадии, чем потом долго и мучительно лечить ребенка-наркомана. В этой связи священство Смоленской митрополии в своих проповедях, беседах должно чаще заострять эту проблему и максимально принимать участие в различного рода профилактических мероприятиях.

Главная > Новости > Заседание региональной Антинаркотической комиссии