Обновления

Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком женском монастыре

Главная > Новости > Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком женском монастыре

Фотогалерея

22 апреля 2016 года, в пятницу седмицы 6-й Великого поста (седмицы ваий) митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого женского монастыря города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужил клирики обители и Свято-Успенского собора.

Молитвенную радость с архипастырем разделили игумения Николая (Саттерова), прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент Елена Фролова).

После отпуста Литургии митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры, дорогая матушка игумения! Завершается Святая Четыредесятница. Фактически позади Великий пост, и все мы вступаем в спасительные Страстные дни. Это повод для каждого из нас задуматься, смогли ли мы стяжать те добродетели, о которых мы молились ежедневно молитвой преподобного Ефрема Сирина. Смогли ли мы победить в себе дух праздности, уныния, любоначалия, празднословия? Смогли ли мы за дни Великого поста прошедшего стяжать целомудрие, смиренномудрие, терпение, любовь? Смогли ли мы за эти дни простить согрешения ближнего своего? Пусть сердце каждого из нас ответит на этот вопрос.

Но мы точно должны знать, что милосердие Божие настолько велико, что ни наш ум, и даже ни наша вера не способны вместить всю глубину и широту этого милосердия. Поэтому если даже нам не удалось стяжать в эти дни добродетелей Божиих, если мы чувствуем недостаточность действия в нас благодати Божией, то в дни Страстной седмицы, как те разбойники, которые приходят на покаяние ко Христу во единонадесятый час, припадем в Богу, попросим у Него прощения, попросим благодати, которая бы позволила нам с радостью и истинным духовным ликованием встретить Святую Пасху Господню.

Я всех вас, дорогие прихожане, матушка игумения, отцы, братья и сестры, поздравляю с совершением Четыредесятницы! Желаю всем нам достойно совершить поприще Страстных дней Господних. С праздником всех!”

В заключение архипастырь подал молящимся крест на целование. На молитвенную память всем были розданы иконы Смоленского образа Божией Матери “Одигитрия”.
Затем митрополит Исидор в сопровождении клириков монастыря и кафедрального собора совершил освящение монашеского корпуса.

Торжество завершилось трапезой духовенства и мирян.

Главная > Новости > Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком женском монастыре