Обновления

Богослужение Великого Понедельника архиерейским чином в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Богослужение Великого Понедельника архиерейским чином в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея


25 апреля, в Великий Понедельник Страстной седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник храма протоиерей Михаил Горовой, клирики Свято-Успенского собора.

За богослужением пел хор Спасо-Вознесенского женского монастыря и Смоленского Межьепархиального Православного Духовного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

По окончании Литургии архипастырь обратился к участникам богослужения с проповедью:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы переживаем Страстной Великий Понедельник. И Господь, приуготовляя Своих учеников, а вместе с ними, и нас, к Своим святым Страстям, в сегодняшний день повествует нам о Страшном суде и Своем славном пришествии. Он тем самым укрепляет учеников, говоря о том, что они, а вместе с ними и мы, должны отложить все то временное, тленное, наносное, несущественное в нашей жизни для того, чтобы воспринимать только то, что влияет на нашу вечную жизнь.

И мы с вами готовим себя в эти дни к тому, чтобы правильно, с открытым сердцем воспринять события Страстей Господних. И пусть каждый из нас сегодня, в этот Великий Понедельник задумается, а сколько в его жизни того, что приносит пользу душе. И когда мы будем размышлять на этим, мы поймем, что это самые малые крупицы в нашей жизни, а все остальное – это суета, бессмыслица. Мы должны в эти Страстные дни отложить эту бессмыслицу и посвятить себя только восприятию Божественного, вечного, того, что укрепляет нашу духовную жизнь”.

В завершении митрополит Исидор пожелал верующим крепости душевных и телесных сил, чтобы с достоинством пройти дни Страстной седмицы, и преподал архипастырское благословение.

Главная > Новости > Богослужение Великого Понедельника архиерейским чином в Свято-Успенском соборе