Обновления

Визит митрополита Исидора в Ершичский район

Главная > Новости > Визит митрополита Исидора в Ершичский район

Фотогалерея

9 апреля 2016 года, в субботу седмицы 4-й Великого поста, день поминовения усопших, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Вознесенской церкви села Кузьмичи Ершичского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), благочинный Рославльского округа протоирей Михаил Гольцман, настоятель Свято-Вознесенского храма в Кузьмичах иеромонах Варнава (Бурлаченко), проректор СПДС иеромонах Рафаил (Ивочкин),  настоятель церкви Симеона Богоприимца села Ершичи иерей Александр Коржаков, клирики Рославльского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения литургии исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились настоятельница монашеской общины в Кузьмичах монахиня Фомаида с сестрами, жители села, паломники.

После богослужения родительской субботы был совершен крестный ход и лития у могилы схииеромонаха Ефрема (Антонова), приснопамятного настоятеля храма Вознесения Господня, основателя монашеской общины в Кузьмичах.

По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к пастве с проповедью, в которой особо отметил, как важны молитвы ныне живущих за тех, кто пребывает в мире ином:

“Святая Церковь в дни Великого поста, когда мы заняты особо делом спасения своей души, предлагает нам помолиться и о ближних наших, напоминая, что мы не одиноки в этом мире и что мы не должны впасть в духовный эгоизм. А в деле нашего спасения мы должны думать и о спасении ближних людей. Так что мы, в каждый субботний день Великого поста, когда это полагается Святой Церковью, совершаем эти заупокойные богослужения. Тем самым мы свидетельствуем, что Церковь Божия – это Церковь ныне живущих людей, и это память о ближних наших, которые находятся в ином мире и являются также чадами Божиими, о которых мы возносим молитвы”.

Его Высокопреосвященство произнес слова сердечной признательности в адрес почившего в Бозе схииеромонаха Ефрема, вспомнил о том, сколько трудов положил он, будучи настоятелем, на создание прихода и монашеской общины в Кузьмичах.

“Сегодня милостью Божией мы помолились у надгробия горячо любимого, всеми нами присно поминаемого схииеромонаха Ефрема. Если бы он продолжал жить на этой земле, в начале марта исполнилось бы 50 лет. Я представляю, какой был бы юбилей и какое торжество для всей общины, – сказал смоленский архипастырь. – Но Господь распорядился иначе для этого монаха. Господь благословил его уйти в селения вечные небесные. Там Господь поздравит его так, как мы никогда не смогли бы этого сделать. И в этом году исполняется также 10 лет с момента, как отец Ефрем был направлен на этот приход. Посмотрите, сколько трудов он положил за это время, и как возросла не просто монашеская община братьев и сестер, живущих здесь, но как укрепилось и приумножилось стадо Христово – вас, дорогие миряне. И все это его трудами создано”.

Митрополит Исидор призвал монашествующих и мирян, всех духовных чад схииеромонаха Ефрема “являть собой в подлинном смысле стадо Христово, которое не разбегается из-за того, что Господь призвал пастыря, а послушно, с любовью друг к другу прибывает вместе”.

“Я искренне молюсь о том и призываю вас к тому, чтобы вы, укрепляясь Божией благодатью, преодолевая все те невзгоды, которые, безусловно, посещают нас – и для испытания и для укрепления наших чувств и сил, и несмотря на это, были всегда вместе, – подчеркнул Его Высокопреосвященство. – Я убежден, что и отец Ефрем, ныне пребывающий на небе, о котором мы сегодня, в заупокойную субботу, сугубо молились, также этого хочет. Будьте рядом, любите друг друга! По слову апостола, несите немощи друг друга. И через достойное несение немощей друг друга и любви друг к другу Господь помилует и изгладит наши частные ежедневные грехи”.

Глава митрополии поблагодарил за труды клириков Спасо-Преображенского храма, монахиню Фомаиду с сестрами за их труды и поздравил всех верующих с серединой Великого поста:

“Надеюсь, что Господь той благодатью, которая немощное врачуют и оскудевающее восполняет, и нам всем подаст силы к несению наших жизненных крестов в эту Крестопоклонную неделю, которая завершается. Чтобы и мы, укрепляемые силой Божией, которая исходит от Его Честного и Животворящего Креста, смогли достойно совершать свое служение в этом мире.

Всех вас с праздником, с субботой, с серединой Великого поста! Осталось немного – постараемся же с достоинством совершить оставшуюся половину поста, чтобы с радостью, внутренним духовным ликованием встретить праздник Пасхи”.

В завершение всем присутствовавшим на богослужении были вручены иконки Божией Матери “Всех скорбящих радосте” и роздана освященная кутья.

В этот же день в рамках визита в Рославльское благочиние митрополит Исидор посетил храм Симеона Богоприимца в Евршичах, встретился с руководством Ершичкого района и побывал в деревне Корсики, где находится храм Рождества Пресвятой Богородицы, нуждающийся в реставрации. Главу митрополии сопровождали  игумен Мелетий (Павлюченков), протоирей Михаил Гольцман,  иеромонах Рафаил (Ивочкин), иерей Александр Коржаков, который совмещает пастырскую деятельность в Ершичах и окормление деревни Корсики.

В старинном храме, являющемся памятником архитектуры, был совершен молебен. Затем его Высокопреосвященство побеседовал с представителями сферы власти и бизнеса, ктиторами, местными жителями. Главными темами разговора стали реставрация храма Рождества Пресвятой Богородицы и возрождение православной общины в деревне Корсики.

Главная > Новости > Визит митрополита Исидора в Ершичский район