Обновления

Курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи

Главная > Новости > Курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи

2016-04-20_5

Фотогалерея

С 11 по 15 апреля 2016 года в Москве прошли курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи.

Слушателями курсов стали представители 40 епархий. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Рославльского Исидора представителем от Смоленской епархии стала координатор молодёжного движения “Православные Добровольцы Смоленщины” Анастасия Антусева.

Организаторами курсов выступили: Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

В рамках учебной программы обсуждались актуальные темы современной работы с молодёжью. Некоторыми из них стали – духовное окормление и поддержка молодёжных инициатив со стороны священнослужителей, основные проблемы молодёжного служения в Русской Православной Церкви, информационная поддержка молодёжной работы, взаимодействие с высшими и среднеспециальными учебными заведениями, фандрайзинг и организация сбора средств на реализацию социальных проектов, методы организации молодёжной деятельности в епархии и на приходах и многие другие вопросы.

На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи В.Ю. Квятковский, руководитель Учебно-методического управления ОЦАД Мигель Паласио, исполнительный секретарь курсов повышения квалификации ОЦАД И.А. Парфенов, руководитель управления по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев и инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков).

В течение пяти дней лекторами выступили многие известные церковные и государственные деятели, например, такие как председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, руководитель управления по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьёв, руководитель службы коммуникации Синодального отдела по делам молодёжи Новиков Е.Ю., председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Легойда В.Р., руководитель учебно-методического управления общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Третьяков А.В. и многие другие.

В рамках курсов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Синодальным отделом по делам молодежи. Документ был скреплен подписями руководителей двух учреждений – митрополита Волоколамского Илариона и епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

По итогам курсов ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации.

В рамках курсов представителям епархий удалось пообщаться, обменяться мнениями и опытом с руководителями молодёжных отделов других епархий, обсудить возможность дальнейших совместных проектов по развитию молодёжного служения в Русской Православной Церкви.

С более подробной информацией о курсах и расписанием можно ознакомиться на сайте http://www.doctorantura.ru.

 

Главная > Новости > Курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи