Обновления

Митрополит Исидор встретился со школьниками из Донбасса

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился со школьниками из Донбасса

Фотогалерея

22 апреля 2016 года в Тронном зале Епархиального управления митрополит Смоленский и Рославльский Исидор встретился с делегацией педагогов и школьников из Новоазовского района Донецкой области.

Поездку в Смоленск помогли организовать представители Фонда содействия ветеранам спецназа госбезопасности “КУОС-Вымпел” имени Героя Советского Союза Бояринова.

“Около полутора лет мы занимаемся гуманитарной помощью мирным жителям Донецкой и Луганской областей, – рассказал руководитель Смоленского отделения Фонда Сергей Владимирович Шептунов, – во время последнего выезда пригласили в Смоленск коллектив школы, которая находится в селе Безыменное Новоазовского района, и в которую мы доставляли гуманитарную помощь”.

В Смоленске гости провели уже более недели. За это время школьники и взрослые познакомились с городом, посетили музеи и выставки, и даже приняли участие в музейном марафоне, который прошел в Смоленской областной филармонии.

В Тронном зале Архиерейских палат гостей приветствовали руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов; председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство” генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский, руководитель Смоленского отделения МОО “Союз православных женщин” Людмила Петровна Азаренкова; историк и писатель, главный редактор смоленского издательства “Русич” Юрий Григорьевич Иванов; глава Администрации Корохоткинского сельского поселения Владимир Николаевич Алексеенков и другие участники встречи.

“Дорогие дети, уважаемые учителя! Знайте, что здесь, в России мы все вас любим. И что бы ни происходило на вашей малой родине, здесь, в России мы всегда вам рады, – сказал  митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. – Мы все – духовенство и миряне – ежедневно молимся, чтобы был мир на Донбассе. Эти молитвы мы возносим за каждым богослужением. И дай Бог, чтобы уже не силами человеческими, а Божьей силой, на вашей родной земле и во всей Украине был мир!”

К жителям Донецкой области обратилась также руководитель Смоленского отделения МОО “Союз православных женщин” Людмила Петровна Азаренкова:  “Мы рады приветствовать вас на нашей героической Смоленской земле, которая прошла через множество испытаний, но, как птица Феникс, сумела возродиться. Наши братские народы – русский, украинский, белорусский – всегда жили вместе. И я считаю, что, несмотря на все трудности, которые есть сейчас, мы все равно будем вместе”.

Людмила Петровна кратко рассказала о деятельности “Союз православных женщин”, заострив внимание на таких направлениях работы, как сохранение традиционных семейных ценностей, восстановление православного образа жизни в семье, и затронув тему проектов, реализуемых совместно со Смоленской епархией.

“Традиционные православные ценности – это та ниточка, которая связывает наши славянские братские народы, – подчеркнула Людмила Азаренкова. – Осознание общих ценностей могло бы послужить стабильности в наши непростые дни”.

В завершении беседы юным гостям из Донецкой области были переданы сладкие подарки.

В рамках мероприятия архипастырь наградил благодарственным письмом Владимира Николаевича Алексеенкова во внимание к помощи Смоленской епархии Русской Православной Церкви и связи с 30-летием служения на посту главы муниципального образования “Корохоткинское сельское поселение”.

После чаепития в Тронном зале участники встречи посетили Свято-Успенский кафедральный собор. В ходе экскурсии гости из Донбасса познакомились историей и святынями главного смоленского храма.

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился со школьниками из Донбасса