Обновления

Неделя Крестопоклонная в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Неделя Крестопоклонная в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

3 апреля 2016 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе, где накануне совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой, ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнили Архиерейский хор собора (регент Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

За литургией молились многочисленные прихожане и паломники. Многие верующие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

В воскресной проповеди после чтения Святого Евангелия митрополит Исидор напомнил о смысле Крестопоклонной Недели, о том духовном делании, которому должны посвятить себя верующие в ближайшую седмицу Великого поста:

“Святая Церковь в середине поста нам всем предлагает изнесением Креста Господня на середину храма вспомнить о нашем с вами христианском достоинстве, о нашем в сами призвании быть небесными гражданами, о том, что Великий пост, который все мы пересекаем в нашей жизни, должен принести нам с вами сораспятие Господу. В этом участие наше в Великом посте – сораспятие Христу своими страстями и похотями.

Но Господь не заставляет нас ни поститься, ни спасаться. Мы сегодня слышали в Евангелии от Марка (Мк.8:34-9:1), как Он говорил: кто хочет за мной идти, не говорит – вы все должны, но говорит: только тот, кто хочет. Если ты хочешь, ты должен взять свой крест и понести за Мной.

Господь нам, часто лживым людям, которые говорят одно, а сами делают другое, примером Креста показывает, что это не просто благопожелание, а Он сам исполнил то, к чему призывает нас, Он сам распял Себя на Кресте и нам предлагает сораспятие Себе. То сораспятие, о котором святые отцы говорят так, чтобы мы услышали призыв Божий потерять свою душу ради Него и Евангелия, сделали так, чтобы все наши мысли, все наши чувства были там, у Креста Христова. Чтобы мы потеряли душу не там, где мы обычно ее теряем, совершая грех, не там, где витают наши мысли даже во время богослужения, и те чувства, которые в течение каждого дня пролетают через наше сознание, а у Креста Господня мы с вами должны потерять нашу душу. И Господь говорит: “Кто потеряет свою душу ради Меня и Евангелия, тот сохранит ее. А кто будет сохранять ее ради мнимых целей, которых так много в нашей жизни, тот обязательно ее погубит”.

И мы должны прислушаться к этому мягкому, ненавязчивому призыву Божьему к нам и сделать для себя вывод, чего мы хотим от нашей жизни, к чему мы стремимся. Если мы понимаем, что жизнь наша суетна, что те поставленные цели, которых мы достигаем, часто бессмысленны, не нужны в нашей жизни, не относятся к сути нашей жизни, значит, мы должны искать истинные цели в чем-то другом.

И Господь нам предлагает весь смысл нашей жизни положить ко Кресту Христову, чтобы там, потеряв ее к Креста, мы ее обрели вместе с Богом, который добровольно пошел на распятие нас ради человек, искупая наши грехи”.

По окончании литургии было совершено поклонение Животворящему Кресту Господню, после чего митрополит Исидор обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся с напутствием на оставшееся время Великого поста:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с серединой Великого поста, Неделей Крестопоклонной. По традиции церковной, эта неделя, так же, как и первая неделя Великого Поста, и Страстная седмица, проводится в сугубой молитве, сугубом посте. Поэтому Церковь Святая предлагаем всем нам усугубить свой пост, молитву, усугубить дела милосердия, любви к ближним.

Проведем же Крестопоклонную седмицу в молитве к Богу, в осмыслении нашей жизни, в сораспятии себя со Христом и к приуготовлении себя к празднованию Пасхи Господней.

Без должного пощения, без должного осмысления нашей духовной жизни мы не получим ту пасхальную радость, которую Господь уготовляет нам в Светлую седмицу. Поэтому постараемся так проводить наше время в мире с собой, с Богом и окружающими людьми, чтобы Господь даровал нам это праздничное ощущение Пасхи”.

В заключение Его Высокопреосвященство поздравил всех с воскресным днем и преподал архипастырское благословение.

Главная > Новости > Новости - важное > Неделя Крестопоклонная в Свято-Успенском соборе