Обновления

Правящий архиерей освятил пасхальные куличи в областной и городской Администрациях

Главная > Новости > Правящий архиерей освятил пасхальные куличи в областной и городской Администрациях

Фотогалерея

27 апреля 2014 года, в Великую среду Страстной седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор освятил пасхальные куличи в Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.

Совершив чин освящение в Администрации Смоленской области, Его Высокопреосвященство обратился к главе региона Алексею Островскому, председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову, сотрудникам органов региональной власти:

“Дорогие сотрудники Администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы! Братья и сестры! В преддверии праздника Пасхи Христовой, которая случится очень скоро, позвольте мне от лица всего духовенства Смоленской митрополии поздравить вас с этим самым великим праздником в нашей жизни. Господь Своим Воскресением даровал нам не просто радость и счастье, он даровал нам жизнь, предлагая каждому из нас приобщиться к Его победе через нашу добродетельную жизнь, через наши человеческие подвиги, которыми мы должны подражать подвигу Христа.

Желаю всем вам крепости душевных и телесных сил, здоровья, благополучия и взаимопонимания в ваших семьях, и что мне представляется немаловажным для вас, дорогие сотрудники, – послушания своему начальству. Без послушания невозможно ни бытие в Церкви, ни крепость государства. Послушание в смирении и любви к своему руководству и укрепляется государство и созидается его слава и честь, поэтому всего вам этого желаю.

И примите, дорогие мои, от нас эти пасхальные куличи. Вы первые в Смоленской области, кто поучит сегодня эти куличи. Никто еще в Смоленской области так рано их не получил. Пусть Пасхальная радость, которая предваряется этими Страстными днями, Страстями Христовыми, переживаемыми в эти дни, наполнит ваши сердца. И пусть эту пасхальную радость каждый из вас принесет в ваши семьи”.

Глава митрополии передал освященные куличи Алексею Островскому и Игорю Ляхову. Сотрудники органов региональной власти получили праздничные куличи из рук благочинного Смоленского городского округа протоиерея Павла Петровского и ключаря Свято-Успенского кафедрального собора протоиерея Григория Трубина.

Затем правящий архиерей освятил пасхальные куличи в Администрации Смоленска, где Глава города Николай Алашеев, председатель Смоленского городского Совета V созыва Юрий Сынкин, сотрудники Администрации, депутаты и сотрудники городского Совета получили пасхальные хлеба от митрополита Исидора и священников Андрея Попова и Дионисия Давыдова.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Исидор отметил:

“Сегодня мы стали свидетелями освящения куличей в преддверии Пасхи Господней. Идет Страстная седмица, но все мы уже заранее преисполнены той пасхальной радости, которую Господь дает нам через событие Своего преславного Воскресения. Воскресение Христово – это не просто повод для радости и обильного застолья. Это событие, которое принесло человечеству радость жизни, потому что Бог есть жизнь. И Господь через Свое Воскресение, через Свой подвиг, через Свою любовь к людям предлагает приобщиться к жизни, к любви, к счастью. Потому что без Бога, без нашего осмысления того, что мы живем вечной жизнью не никакого счастья. Там, где Бог, там и счастье.

Я всех вас, дорогие мои, во главе Николаем Николаевичем, Юрием Константиновичем, каждого из вас поздравляю с наступающим праздником Пасхи Христовой”.

Также правящий архиерей поделился впечатлениями от недавней встречи с сотрудниками городской Администрации и городского Совета.

“Я до сих пор нахожусь в добрых чувствах в связи с нашей последней встречей здесь, в этом зале, и считаю, что сегодня освящение куличей является логичным продолжением той встречи. Я убежден, что именно через Божью помощь, вопреки немощи человеческой, которая проявляется в разных греховных ситуациях, мы сможем сделать так, что и в нашем городе все будет благополучно. Но это во многом зависит от наших с вами усилий, от нашего с вами соработничества Богу”, – сказал митрополит Исидор.

Главная > Новости > Правящий архиерей освятил пасхальные куличи в областной и городской Администрациях