Обновления

Престольный праздник храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка

2016-04-07_309

Фотогалерея

7 апреля 2016 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, свой 26-й престольный праздник отметил храм города Починка Починковского благочиния.

В канун праздника было совершено Всенощное бдение. За богослужением молились прихожане и гости храма.

В сам праздник была совершена праздничная Божественная литургия. За литургией многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

Песнопения исполнил Приходской хор (регент – Надежда Бондар).

По отпусте литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, во время которого был совершен праздничный молебен, а также лития у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По завершении Божественной литургии настоятель храма протоиерей Николай Бондар поздравил всех собравшихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, с престольным торжеством. Также протоиерей Николай напомнил историю строительства, освящения и первой службы этого храма:

“Впервые за многие годы 7 апреля 1990 года в нашем городе было совершено богослужение Православной Церкви. Праздничное богослужение, проведенное в доме № 42 по улице К. Маркса временно устроенном под православный храм, было приурочено к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы – одному из главных двунадесятых праздников христианства. Так как богослужение было совершено в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, то по желанию верующих и по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, храм был посвящен Божией Матери в честь ее праздника Благовещения.

Конечно, не всех желающих побывать на богослужении смог вместить этот небольшой молитвенный дом, не было слаженного церковного хорового пения, но важно отметить, что этой службой было положено начало новой церковной жизни в городе Починке. Для многих верующих людей этот долгожданный день стал радостным событием: ведь теперь они имеют возможность на месте удовлетворять свои религиозные потребности, а также исполнять церковные требы, не приглашая священника из другого прихода к себе на дом.

Вполне возможно, что у других жителей открытие прихода вызвало ряд вопросов или даже недоумение. Поэтому хочу несколько объяснить, что такое приходская церковная жизнь и что вообще дает Церковь человеку.

На протяжении многих веков храм и богослужение на христианской Руси стояли в центре жизни человека. И где бы ни поселялись русские люди, в первую очередь они основывали свой храм, ибо вся жизнь начиналась с него. Богослужение – это Слово Божие направленное на преобразование души человеческой и направление ее в русло высокой культуры и нравственности. И очень отрадно, что в нашей действительности меняется отношение государства к Церкви. За последние годы нашей Церкви были возвращены десятки тысяч храмов, сотни монастырей и возрождены новые духовные школы.

Воздействие Церкви на социальную и культурную жизнь не ограничивается только советами и учением, но при взаимодействии с народом в духовном единстве выполняет она свою спасительную миссию через Христа и благодать Святого Духа, обновляет человеческую жизнь и укрепляет ее духовной структуру. И глубоко проникаясь и прочувствовав это, мы можем понять, что приход – это не только маленькая Церковь, но еще и семья, где все мы вместе будем объединены воедино.

Параллельно с церковно-приходской жизни осуществлялось строительство нового храма так необходимого для нашего города. Строительство храма, как и строительство любого объекта, осуществлялось в тяжелейшее время, сопряженное с большими финансовыми затратами. Главным источник финансирования материальных затрат являлся сам приход Свято-Благовещенской церкви города Починка. Безусловно, находились и находятся более состоятельные помощники в строительстве храма”.

Протоиерей Николай выразил огромную благодарность всем, кто внес свою лепту в это великое и важное дело возрождения духовности.

В этот же день протоиерей Николай Бондар поздравил бухгалтера Прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка, которая в этот же день отмечает свой 85-й день рождения, преподнес в дар икону Божией Матери, просфору и провозгласил многолетие.

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка