Обновления

Смоленские проекты стали победителями грантового конкурса “Православная инициатива – 2016”

Главная > Новости > Смоленские проекты стали победителями грантового конкурса “Православная инициатива – 2016”

Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2016 году, был утвержден на седьмом заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 марта 2016 года.

Победителями Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива 2015 – 2016” стали 336 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: “Образование и воспитание”, “Социальное служение”, “Культура” и “Информационная деятельность”.

Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом:

  • “Образование и воспитание” – 124 проекта
  • “Социальное служение” – 102 проекта (из них 13 – “Приюты для беременных”)
  • “Культура” – 88 проектов
  • “Информационная деятельность” – 22 проекта

В номинации “Малые города и села” с суммой грантовой поддержки до 300 тысяч рублей победителями стали 126 проектов.

В 2015 году в рамках направления “Социальное служение” введена специальная номинация “Приюты для беременных”. Победители получат до миллиона рублей на открытие и поддержку центров помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Победителями в номинации “Приюты для беременных” стали 13 проектов, на которые привлечены дополнительные средства в грантовый фонд.

Приём заявок на конкурс “Православная инициатива 2015-2016” осуществлялся с 1 сентября 2015 года. В 2015 году в процедуру конкурса внесены изменения: конкурс проводился в один этап, заявители сразу приступали к оформлению конкурсной заявки без стадии оформления проектного предложения.

Всего на Конкурс поступило 1370 заявок из 77 субъектов Российской Федерации, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2016 году грантовый фонд конкурса “Православная инициатива” увеличен за счет привлечения дополнительных средств и составил 129 млн рублей. (Справочно: сумма грантовой поддержки в 2015 году составила 115 млн. рублей).

Среди победителей этого года два проекта Смоленской епархии:

  • в направлении “Образование и воспитание”: проект Смоленской православной духовной семинарии – “Формирование ценностной ориентации школьников на уроках словесности: система работы с текстами духовно-нравственной проблематики”;
  • в направлении “Социальное служение”: проект Православного сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” – “СмолМилосердие”.

По материалам сайта: www.pravkonkurs.ru

Главная > Новости > Смоленские проекты стали победителями грантового конкурса “Православная инициатива – 2016”