Обновления

В гимназии №4 состоялась встреча, посвященная Дню православной книги

Главная > Жизнь митрополии > В гимназии №4 состоялась встреча, посвященная Дню православной книги

2016-04-06_501

Фотогалерея

В библиотеке гимназии №4 состоялась встреча, посвященная Дню православной книги. В читальном зале библиотеки Наталья Анатольевна Прищеп и Юлия Михайловна Соловей подготовили музыкально-поэтическую композицию, посвященную истории создания первой печатной книги в России. Ребята увидели фрагмент из фильма “Иван Федоров”, который был снят в 1941 году. Ангелина Добренькова и Матвей Андрианов, учащиеся 6 “Г” класса, вместе с классным руководителем Еленой Геннадьевной Коротковой, провели эту встречу. Прозвучали стихи смоленских авторов – Веры Сухановой и Татьяны Харитоновой в исполнении Софьи Пинченковой и Елизаветы Ивановой.

Встречу продолжила Татьяна Харитонова, член Союза писателей России, секретарь Смоленского объединения православных писателей. Она рассказала ребятам о подвиге князя Владимира, о его судьбоносном выборе для нашего Отечества. Виктория Бунцыкина и Константин Удовенко прочитали отрывок из “Слова о законе и благодати” на старославянском языке.

В библиотеке звучали не только стихи. Екатерина Чмурова исполнила на скрипке произведение Дмитрия Шостаковича.

Гость встречи, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь, рассказал ребятам о значении православной книги в истории нашего Отечества, о том, что книга должна занять достойное место в жизни каждого.

Ребята познакомились с выставкой православной книги “Излилось из сердца моего слово Благое…”, на которой были представлены произведения И. Шмелева, Ф. Достоевского, А. Чехова, Л. Андреева, Н. Лескова, а также Библия, “Библейские сказания и притчи”, произведения смоленских авторов.

В завершение встречи выступил директор гимназии, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук Леонид Трофимович Дюг. Он поздравил ребят с праздником и выразил уверенность в том, что добрая традиция встреч с православной книгой станет насущной потребностью гимназистов.

Главная > Жизнь митрополии > В гимназии №4 состоялась встреча, посвященная Дню православной книги