Обновления

В Смоленской митрополии впервые совершена Божественная литургия на жестовом языке

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленской митрополии впервые совершена Божественная литургия на жестовом языке

2016-04-10_202

Фотогалерея

В храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась литургия на жестовом языке. Богослужение провел руководитель клуба для глухих и слабослышащих “Глас” иеромонах Николай (Золотов).

Богослужение на жестовом языке прошло в Смоленской митрополии впервые и имеет ряд отличий от литургии с сурдопереводом, которая совершается при храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской уже в течение года. Теперь священник сам сопровождал все свои возгласы, чтение ектений одновременным переводом. Сурдопереводчики переводили только то, что исполнял хор. По благословению правящего архиерея были открыты Царские врата в течение всей литургии для того, чтобы неслышащие прихожане смогли следить за жестами священника в то время, когда он находится в алтаре. С недавнего времени члены общины глухих освоили “Символ веры” и “произносят” его в нужный момент литургии соборно, так же, как и молитву “Отче наш”. Это сплачивает членов общины, дает им большую радость, ощущение единения, причастности к общему делу священника и мирян – Божественной литургии.

Богослужение на жестовом языке для членов общины “Глас” было проведено в нижнем храме в честь Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня при Духовном центре храма Новомучеников. Здесь же на первой неделе Великого поста проходило чтение Канона святого преподобного Андрея Критского с сурдопереводом, проводится исповедь и соборование для глухих.

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленской митрополии впервые совершена Божественная литургия на жестовом языке