Обновления

Вторые детские Даниловские чтения в Монастырщине

Главная > Жизнь митрополии > Вторые детские Даниловские чтения в Монастырщине

2016-04-23_209

Фотогалерея

23 апреля 2016 года в Монастырщинском центре внешкольной работы прошли вторые детские Даниловские чтения. Тема чтений – “Духовность, культура и традиции земли Смоленской” – была разделена на три номинации: “Святые земли Смоленской (Новомученики и Исповедники, святые миссионеры)”, “Святыни земли Смоленской” и “Крепкая семья – крепкая Смоленщина”. Свои доклады представили учащиеся 7-9 классов из Новомихайловской, Сычёвской, Соболевской, Любавичской и Кадинской школ Монастырщинского района. В жюри вошло духовенство Хиславичского благочиния и педагоги района.

Кроме того, все участники чтений могли познакомиться с работами, присланными на конкурс “Красота Божьего мира”.

С приветственным словом к участникам чтений обратился благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, который отметил важность преподавания духовно-нравственных дисциплин в школах и пожелал ребятам Божией помощи в выступлениях.

В своих творческих работах школьники показали высокий уровень знаний духовной культуры Смоленской земли, многие из них явились результатом паломнических поездок, в том числе и организованных приходом Свято-Успенского храма поселка Монастырщина.

Во время подведения итогов ребята могли отдать свои голоса за работы, представленные на конкурсе “Красота Божьего мира”.

Жюри оценивало актуальность темы и ясность изложения, по итогам обсуждения было принято единогласное решение вручить дипломы всем девяти докладчикам. Кроме дипломов ребятам были вручены сувениры, а в связи с наступающим праздником Пасхи протоиерей Роман Свистун вручил каждому сладкие пасхальные наборы и иконы Воскресения Христова; пасхальные свечи были вручены педагогам и организаторам.

Подводя итоги чтений, настоятель Свято-Успенского храма иерей Андрей Никитенков поблагодарил отца благочинного за участие в работе чтений, поблагодарил организаторов, отметив, что чтения являются показателем преподавания духовно-нравственных дисциплин в районе и соработничества педагогов района и Успенского прихода.

Главная > Жизнь митрополии > Вторые детские Даниловские чтения в Монастырщине