Обновления

Богослужение в день памяти свв. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

Главная > Новости > Богослужение в день памяти свв. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

2016-05-24_007

Фотогалерея

24 мая – день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, общегосударственный праздник – День славянской письменности и культуры имеет богатые традиции празднования в Смоленской епархии. Так, на протяжении многих лет в Смоленске совершается общегородской крестный ход по центральным улицам города к барельефу святым Кириллу и Мефодию. А начинается празднование, как и любое большое дело в Церкви, с общего благодарения Богу – Божественной литургии. Средоточием торжества становится кафедральный храм Смоленска – Свято-Успенский собор.

Божественную литургию и праздничный молебен в Успенском соборе совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении духовенства кафедрального собора и клириков, прибывших на празднование из разных мест Смоленской епархии.

За богослужением возносились сугубые молитвы о ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

Песнопения праздника исполнили три хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова), сводный хор Смоленского Межъепархиального Духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска (регент – монахиня Варвара (Чирцова)), детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

В кафедральном соборе на праздничном богослужении присутствовали: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, студенты Смоленской Православной Духовной семинарии и Смоленского Межъепархиального Духовного училища, ученики и педагоги Смоленской православной гимназии, воспитанники православных детских садов города Смоленска, курсанты Смоленской Военной академии ВПВО ВС РФ им. А. М. Василевского и учащиеся других ВУЗов, ССУЗов и школ города, прихожане собора, смоляне и паломники. Следили за порядком в храме и обеспечивали помощь участники молодежного объединения “Православные добровольцы Смоленщины”.

В проповеди, обращенной к молящимся после чтения Святого Евангелия, митрополит Исидор говорил о значении слова в нашей жизни:

“Мы с вами знаем, как слово Божие действует на сердца и умы человеческие. Мы с вами знаем, сколько может доброе слово. Но мы, к сожалению, с вами также и знаем, сколько может слово злое, несущее в себе проклятие и ненависть к другому человеку. И это слово также, к сожалению, как и слово доброе не пресекается в Вечности. Сама Вечность ведет запись наших с вами добрых и злых слов. И никакое слово, произнесенное нами, не бывает не услышано Богом. Никакое слово, произнесенное нами, не уходит в небытие. Мы, сотворенные по образу и подобию Божию, произносим слова, тем самым делая их вечным наследием мира. Так что пусть каждый из нас задумывается о том, что он является, к сожалению, творцом не только добрых слов, но и слов злых, за которые по слову Божию, Святому Евангелию, каждому из нас придется ответить на Страшном суде. И никакое праздное слово не пройдет мимо этого Страшного суда. И в этом наша ответственность, так же как и в этом наше право – произносить слова. Именно Слово Божие, Слово воплощенное пришло в мир – Господь наш Иисус Христос, чтобы спасти народ Божий – словесное Христово стадо”.

Напомнил архипастырь и о трудах святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, просветивших славянские народы словом Истины:

“И яркими и верными служителями этому слову Божию, как и слову человеческому, были святые равноапостольные святитель Мефодий и преподобный Кирилл, учителя Словенские, авторы славянского языка, славянской грамматики. И эти 38 букв, которые мы получили, благодаря святым Мефодию и Кириллу, являются для нас тем наследием, тем богатством, опираясь на которое Святая Церковь свидетельствует славянским народам Истину Божию. Поэтому не только наше с вами почитание в Русской Православной Церкви, но и среди всех славянских народов почитание святых равноапостольных Мефодия и Кирилла является достодолжным, по праву присутствующим в жизни Церкви и в жизни общества. Ведь благодаря этим угодникам Божиим и сама европейская культура получила духовное просвещение”.

В завершение литургии был совершен праздничный молебен и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

Торжества продолжились традиционным общегородским Крестным ходом, который после богослужения спустился с Соборной горы и прошел по улицам города.

Главная > Новости > Богослужение в день памяти свв. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских