Обновления

Смоляне приняли участие в Открытом первенстве России по русскому рукопашному бою

Главная > Новости > Смоляне приняли участие в Открытом первенстве России по русскому рукопашному бою

2016-05-23_304

Фотогалерея

В Москве завершилось IX Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, в котором приняли участие почти 400 юношей в возрасте от 12 до 17 лет из 56 команд России, Белоруссии и Казахстана.

Соревнование проводятся ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цель соревнований: формирование духовного и физического облика современной молодежи в свете православных ценностей; укрепление связей между военно-патриотическими клубами и объединениями; пропаганда здорового образа жизни; подготовка к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

По благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Рославльского, приняли участие в этом первенстве и представители Смоленской епархии во главе с руководителем епархиального Отдела по физической культуре и спорту протоиереем Андреем Мельничуком.

Первый день соревнований прошел в Сергиевом Посаде, где работала мандатная комиссия. Все желающие смогли на экскурсии ознакомиться с памятниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и приложиться к ее святыням.

Вечером в Детском центре образования “Пересвет” состоялось собрание руководителей приехавших клубов, на котором было принято решение создать Союз православных военно-патриотических и спортивных организаций.

В субботу, 23 мая 2016 года, в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма состоялись непосредственно соревнования. Традиционно молебен перед началом доброго дела совершили священники, приехавшие на соревнования со своими воспитанниками.

Протоиерей Димитрий Болтрукевич, директор Детского центра образования “Пересвет”, в приветственном слове участникам сказал: “По моему глубокому убеждению, есть два обруча, скрепляющих наше государство – это Православная Церковь и Вооруженные силы. Мы вместе помолились с воинами духовными, священниками, вашими наставниками, а вечером нас будут приветствовать сотрудники силовых структур, которые будут вручать победителям специальные призы памяти своих боевых товарищей, которые отдали свою жизнь, исполнили свой воинский долг и даровали нам возможность проводить это соревнование, показывая, что не оскудела Земля Русская достойными сынами своими”.

“Наше Первенство традиционно проходит во время празднования величайшего события – победы Господа нашего Иисуса Христа над смертью, в пасхальные дни, – продолжил протоиерей Димитрий, – И, конечно, мы не забываем подвиг наших дедов и прадедов, которые сокрушили нацизм. Из всех нас, стоящих здесь, нет такого человека, чей бы дед или прадед, бабушка или прабабушка, не участвовали в этой схватке. Они вышли победителями, память о них надо хранить. Если кто-то из них жив, надо обязательно расспрашивать их о тех событиях, узнавать об них у своих родителей, чтобы чтить память своих героических предков и быть достойными наследниками Великой Победы”.

Представитель Смоленской епархии Никита Сафаргалиев занял второе место в группе до 60 кг.

В церемонии награждения победителей и тренеров ребят приняли участие ветераны и действующие сотрудники спецслужб России. Они вручили медали, грамоты и подарки.

Главная > Новости > Смоляне приняли участие в Открытом первенстве России по русскому рукопашному бою