Обновления

Пасхальные дни в Ярцеве

Главная > Жизнь митрополии > Пасхальные дни в Ярцеве

2016-04-05_05

Фотогалерея

1 мая наступил светлый и радостный момент всеславного Христова Воскресения – торжество, которое заставляет ликовать людей и природу. Каждый верующий встречает этот день с надеждой на то, что воскресший Спаситель явит милость каждому и, разрушая вериги ада, подарит истинную свободу.

Празднику предшествовала долгая духовная и физическая работа. Каждый старался изменить в себе то, что мешает ему жить и исполнять заповеди Божии. Пост, молитва, физический труд – этим всем был наполнен каждый день Четыредесятницы. И в это время прихожане Свято-Георгиевского храма потрудились над благоустройством прилегающей территории, провели генеральную уборку, каждый по силе принял участие в подготовке храма к празднику.

В Великую Субботу после литургии настоятелем храма протоиереем Василием Мовчанюком были освящены пасхи, куличи и яйца. В этот день храм не был пуст ни одной минуты. До самого вечера тянулись верующие, чтобы освятить пасхальное угощение. Для их удобства ежечасно на улице совершался чин освящения пасхальной снеди.

Пока одни молились, другие продолжали украшать храм, составляя букеты, цветочные гирлянды, меняя облачение храма.
В рамках акции “Пасхальные дни милосердия” в храме была организована выставка работ учащихся, подготовивших свои поделки к празднику. Каждый желающий смог приобрести себе эти поделки, а вырученные деньги будут направлены на социальные проекты в городе. А воспитанники Православного Центра №1 потрудились над выпечкой пряников.

Ночью в сам праздник Пасхи молящиеся с некоторым напряжением ожидали начала праздничной службы. Напряжение сменилось общим торжеством, когда отец Василий после крестного хода с колокольным звоном произнес вечно живые слова “Христос Воскресе!”. В эту ночь храм не мог вместить всех собравшихся и многие молились на улице.

Без Пасхального приветствия и освящения пасок, куличей и яиц не остались и жители дома-интерната для престарелых города Ярцево, которых по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка посетил клирик Свято-Георгиевского храма протоирей Димитрий Бакакин.

В течение всего воскресного дня люди приходили в храм, чтобы в этот важный и радостный день помолиться Воскресшему Христу, позвонить в колокола и приветствовать своих близких и друзей жизнеутверждающими словами “Христос Воскресе!”.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Пасхальные дни в Ярцеве