Обновления

Митрополит Исидор освятил храм апостола Андрея Первозванного в Республике Беларусь

Главная > Новости > Митрополит Исидор освятил храм апостола Андрея Первозванного в Республике Беларусь

2016-06-14_1

Фотогалерея

12 июня 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор освятил храм в честь святого апостола Андрея Первозванного, построенный на территории российской войсковой части 03 522 в поселке Озеречье Минской области. По совершении чина Великого освящения архипастырь возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев, помощник командира в/ч 03 522 по работе с верующими военнослужащими иеромонах Борис (Степанов), клирики Смоленской епархии.

Песнопения литургии исполнил архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились представители Министерства Республики Беларусь и главы администраций районов Минской области; инспектор Западного военного округа генерал-полковник Виктор Кузьмич Чертков, инспектор Западного военного округа генерал-майор Иван Иванович Мозговой профессор, член-корреспондент Академии военных наук генерал-полковник Николай Алексеевич Фролов; личный состав воинской части с семьями.

Многие верующие приняли участие в Таинстве Исповеди и причастились Святых Христовых Тайн.

Для военнослужащих 12 июня стало особенно торжественной датой: это День России, день основания войсковой части и день освящения войскового храма.

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился к пастве, сердечно поздравил всех собравшихся и пожелал защитникам Отечества помощи Божией в их служении.

Архипастырь поблагодарил настоятеля храма иеромонаха Бориса и командира войсковой части полковника В.Н. Семина за понесенные труды по возведению храма и созиданию духовной жизни военнослужащих. Полковник Василий Семин был удостоен высокой епархиальной награды – медали Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени.

Архиерейские грамоты и благодарственные письма были вручены всем, кто усердно протрудился во славу Русской Православной Церкви. Среди удостоившихся наград – древлехранитель Смоленской епархии Александр Александрович Дубровский и сотрудники епархиального отдела архитектуры и строительства, военнослужащие, представители власти.

В благодарность за заботу об устроении духовной жизни военнослужащих полковник Василий Семин вручил главе Смоленской митрополии наградной знак воинской части.

Митрополит Исидор выразил надежду, что освященный храм послужит обороноспособности нашего государства, так как участие в церковной жизни укрепляет моральный дух защитников Родины, а православная вера сотни лет поддерживала русских воинов, помогала им выстоять в трудные моменты. Архипастырь отметил, что приобщиться к духовной жизни смогут не только военные, но и жители окрестных сел и деревень.

На молитвенную память всем участникам торжества были вручены иконы. Дети получили сладкие подарки.

Праздник завершился концертом духовной музыки в исполнении архиерейского хора кафедрального собора Смоленска.

Главная > Новости > Митрополит Исидор освятил храм апостола Андрея Первозванного в Республике Беларусь