Обновления

Спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья в Каменке

Главная > Жизнь митрополии > Спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья в Каменке

2016-06-21_407

Фотогалерея

На территории Лыжной базы деревни Каменка состоялась традиционная районная спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования прошлых лет проводились в районном центре. В этом году по инициативе Кардымовского районного общества инвалидов и по приглашению Администрации Каменского сельского поселения спартакиаду было решено провести в Каменке. Участники такое решение горячо приветствовали.

Надо сказать, что занятия физкультурой и спортом для людей с ограниченными физическими возможностями являются формой жизненной активности, путем реабилитации и возможностью общения. Спорт помогает им кардинально преобразовать свою жизнь. Тренировки привносят в нее разнообразие, создают возможности для общения с теми, кто близок по духу. Участие в соревнованиях делает жизнь инвалидов яркой, насыщенной и интересной. В ней не остается места той невыносимой безысходности, о которой такие люди знают не понаслышке.

В нынешней спартакиаде людей с ограниченными физическими возможностями приняли участие спортсмены из Кардымовского городского и 7-ми сельских поселений района, из 10-ти первичных организаций инвалидов. Всего на состязания съехалось более 40 участников. Соревновались они по пяти видам спорта: стрельба из пневматической винтовки, метание веса, бег, армрестлинг, дартс.

Открыла спартакиаду председатель правления районного общества инвалидов Н. В. Голик.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель Главы муниципального образования “Кардымовский район” Д. Ю. Григорьев. Поздравив их с заметным спортивным событием, он отметил: “Ограниченные физические возможности – это не приговор. Это новые жизненные условия, подвигающие человека к стремлению победить свою ограниченность, проявить особую силу и тела, и духа в желании стать победителем. Желаю всем спортсменам продолжить традицию лучшей в мире Российской паралимпийской команды, желаю побед и в спорте, и в жизни”.

В унисон с приветствием Д. Ю. Григорьева звучали слова, обращенные к участникам турнира, благочинного Ярцевского церковного округа протоирея Василия Мовчанюка. “Мы живем во время, когда люди полностью осознали, что самое ценное – это жизнь. Поэтому и к людям с ограниченными возможностями проявляется особое внимание. Как священник я говорю вам, что у Бога есть избранные люди. Но среди избранных Он выделяет еще и особенных. Вы и есть те особенные люди. Люди, показывающие всем окружающим пример беспрецедентного мужества. Я желаю вам победы, а главное, желаю, чтобы ваши сердца и наши сердца всегда были наполнены любовью”.

С теплыми словами приветствия и поздравления с большим спортивным праздником к собравшимся обратились Глава муниципального образования Каменского сельского поселения В. П. Шевелева, главный специалист в Кардымовском районе отдела социальной защиты населения в Смоленском районе Т. П. Иванова.

Судили соревнования директор Кардымовской ДЮСШ Максим Ефимов, ведущие специалисты районного отдела образования Ольга Ковалева и Андрей Давыдов.

Состязания прошли с настоящим спортивным накалом. Их победителями стали: в стрельбе из пневматической винтовки – Николай Жернаков из Кардымовского дома-интерната для престарелых и инвалидов; в армрестлинге – Юрий Шумилов из деревни Титково; в беге – Леонид Кожуров и Анна Гостиева из деревни Нетризово; в метании веса – Михаил Петрущенков из деревни Шутовка и Зинаида Анисенкова из поселка Кардымово; в дартсе – Александра Зубова из деревни Нетризово.

Призерами спартакиады также стали Елена Осина, Сергей Стрелков, Юрий Вольвачев, Анна Сивцова, Владимир Загора, Александр Осин, Галина Зверева и другие.

Победители и призеры награждены почетными грамотами, им были вручены подарки. Но главной наградой для них, по их собственному мнению, стала не победа, а участие в соревнованиях и возможность пообщаться друг с другом.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья в Каменке