Обновления

Учебно-методический сбор штатного военного духовенства

Главная > Новости > Учебно-методический сбор штатного военного духовенства

2016-06-01_401

Фотогалерея

VI учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ прошел 24-26 мая 2016 года на базе Военной в Военной академии связи имени С.М. Буденного в Санкт-Петербурге.

В этом году мероприятие приурочено к знаменательной дате в истории военного духовенства в России – 300-летию создания Воинского устава (30 марта/10 апреля 1716 г.), который включил главу “Об обер-полевом священнике” и ряд артикулов, посвященных организации работы военных священнослужителей в войсках.

Учебно-методический сбор прошел под руководством начальника Управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ ГУРЛС ВС А.И. Суровцева. В сборе принимали участие более 170 должностных лиц по работе с верующими военнослужащими видов Вооруженных сил, военных округов, флотов, родов войск, центральных органов военного управления, военных образовательных организаций и российских военных баз за рубежом.

В работе сбора принимали участие представители Смоленской епархии: руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоирей Владимир Дмитриев, протоирей Николай Котусев и иерей Сергий Марков.

На секции военно-учебных заведений протоиерей Владимир Дмитриев поделился опытом работы с курсантами и офицерами в военной Академии ВПВО имени маршала Советского союза А. М. Василевского в городе Смоленске.

В программе сбора были доклады, практическое занятие “Организация работы с верующими военнослужащими в полевых условиях”, экскурсия по храмам города, молебен у мощей святого Александра Невского.

Главная > Новости > Учебно-методический сбор штатного военного духовенства