Обновления

В Смоленске состоялся благотворительный праздник “Белый цветок”

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске состоялся благотворительный праздник “Белый цветок”

Фотогалерея

Традиционная благотворительная акция “Белый цветок”, которую подготовили епархиальный отдел по социальному служению и добровольцы службы Милосердие, прошла в Смоленске 5 июня 2016 года.

Воскресный день для участников праздника начался с Божественной литургии в Спасо-Вознесенском женском монастыре. После богослужения состоялся крестный ход, который проследовал от ворот обители по улицам Пржевальского, Коненкова, Коммунистической к Главпочтамту. Именно здесь около 13.00 начался молебен на начало доброго дела, а затем – концерт творческих коллективов города и области, который открыло выступление хора Смоленского межъепархиального духовного училища (регент – Олег Ефимов).

К смолянам обратился и.о. начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Александрович Лонщаков, отметив, что участие в делах милосердия позволяет каждому человеку стать чище сердцем, лучше и добрее.

От имени правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора собравшихся приветствовал руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов.

“Акция “Белый цветок” проходит на территории многих регионов нашей страны, подавая пример возрождения традиций благотворительности. Добрые дела совершаются всем обществом, в целом, – так мы можем поддержать гораздо больше добрых свершений”, – сказал священник.

В этом году все собранные во время благотворительной акции средства будут направлены на развитие социального проекта Смоленского “Дома для мамы” – “Маминой дачи”. Так называется подворье в селе Каспля, где воспитанницы кризисного центра будут вести хозяйство, возделывать огород, ухаживать за малышами.

“Дом для мамы” – один из проектов, заключающих в себе очень важное дело: помочь появиться на свет тем детишкам, мамы которых сомневаются, нужно ли это, – пояснил иерей Дионисий. – “Дом для мамы” работает уже после того, как в голову приходят эти мысли. Но нашему обществу нужно работать на профилактику подобных явлений, чтобы у молодых мам и молодых людей вообще не возникала мысль о подобных решениях, чтобы сама жизнь, которую дает Господь, благословляя родителей младенцем, была священна”.

В течение дня в парке Блонье и его окрестностях работали восемь творческих площадок: концертная, художественная, город мастеров, спортивная, библиотечная, трапезная, ярмарочная и фотографическая. Взрослые и дети, гуляющие в этот воскресный день в центре Смоленска, могли найти себе занятие по интересам, принять участие в добром деле и получить на память главный символ праздника – белый бумажный цветок.

Акция “Белый цветок” завершила марафон “Пасхальные дни милосердия”, в рамках которого в Смоленской области прошли благотворительные мероприятия,направленные на духовное просвещение населения и оказание помощи одиноким пожилым больным людям, инвалидам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске состоялся благотворительный праздник “Белый цветок”