Обновления

В Смоленской духовной семинарии состоялся выпускной акт

Главная > Новости > В Смоленской духовной семинарии состоялся выпускной акт

Фотогалерея

30 июня 2016 года, четверг седмицы второй по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии, возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме при СПДС.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, настоятель Покровского храма протоиерей Георгий Урбанович, заведующий заочным отделением Смоленской православной духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге), клирики Покровского храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

За литургией пел хор СПДС (регент – Серафим Долбунов).

После сугубой ектении митрополит Исидор вознес молитву о мире на Украине.

Во время богослужения архипастырь совершил хиротесию – во чтецы были поставлены выпускники духовной школы Илья Бурдуков, Николай Бондар, Петр Галанюк.

Во пресвитера был рукоположен диакон Павел Пронин.

Проповедь на запричастном стихе произнес чтец Петр Галанюк.

По окончании Божественной литургии митрополит Исидор обратился с напутственными словами к выпускникам Смоленской духовной семинарии.

“Сегодня для всех нас торжественный день – окончание учебного года. Сегодня мы отмечаем то, что выпускники, которым сегодня будут торжественно вручены дипломы и памятные подарки, направляются на важное церковное служение. Еще вчера вы носили звание студентов, а сегодня вы уже церковнослужители в полной мере. И та ответственность, которая лежит на вас, уже не ограничена тем, что вы как студенты чего-то могли не знать. Теперь, получив диплом высшего богословского учебного заведения Русской Православной Церкви, вы несете ответственность за все ваши слова и поступки. Теперь вы олицетворяете собой Русскую Православную Церковь, и любая ваша ошибка повлияет на авторитет всей Церкви. Но и ваши успехи будут успехами всей Церкви.

Образ житейского моря, который предстает нам сегодня в Евангельском чтении (Мф., 8:23-27), очень подходит к тому пути, на который вы сегодня ступите. Выйдя из стен семинарии, вы окажетесь в бурлящем житейском море, с его страстями, проблемами, вызовами и нуждами. Но вы должны всегда четко и ясно осознавать, что цель вашей жизни – это служение Христу. И пусть ничто не отвлечет вас от вашего призвания. И вам не нужно искать чего-то дополнительного в вашей жизни, чтобы наполнить ее смыслом – весь смысл в вашем служении. Прошу вас полностью отдаться служению Богу и Его Святой Церкви, чадами которой мы все являемся. И надеюсь на то, что никто из вас не посрамит высокое звание выпускника Смоленской духовной семинарии”.

Архипастырь сердечно поздравил выпускников с прохождением “многотрудного поприща – обучения в Смоленской духовной семинарии”.

Учиться в Смоленской духовной семинарии непросто, и вы особенно это почувствовали на государственном экзамене и на защите квалификационной работы, где от вас требовались все знания, накопленные за годы обучения”, – отметил митрополит Исидор, пожелав и  нынешним студентам “не терять времени, а использовать каждую минуту для совершенствования знаний и укрепления духа”.

В завершение каждому выпускнику были торжественно вручены дипломы и подарки.

***

В 2016 году обучение в СПДС завершили 20 человек, 8 выпускников (все они служащие священники) окончили заочное отделение, 12 – очное. Из выпускников очного отделения 11 получили дипломы бакалавра государственного образца по специальности “Теология” и один выпускник – диплом внутрицерковного образца по специальности “Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания”.

Большинство выпускников очного отделения СПДС планируют продолжить обучение в высших духовных школах Санкт-Петербурга и Москвы. 

Главная > Новости > В Смоленской духовной семинарии состоялся выпускной акт