Обновления

Митрополит Исидор совершил панихиду по Юрию Ребрику

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил панихиду по Юрию Ребрику

2016-07-01_6

Фотогалерея

1 июля 2016 года, в годовщину смерти известного политического общественного деятеля Юрия Николаевича Ребрика митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил панихиду у его могилы на кладбище “Тихвинка”.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский  и клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Ольга Новикова).

Почтить память Юрия Николаевича Ребрика пришли его родные, коллеги, друзья. На заупокойном богослужении присутствовали председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, представители сферы власти и бизнеса Смоленского региона.

Обращаясь к собравшимся по окончании панихиды, митрополит Исидор сказал:

“Сегодня, в годовщину кончины замечательного человека, труженика, почетного гражданина города Смоленска мы здесь для того, чтобы почтить его память. В соответствии со Священным Писанием Ветхого Завета, город не может стоять без праведника. И пока в том или ином городе есть хотя бы один праведник, по Слову Божию, город устоит, что бы не происходило. Проецируя это на нашу светскую жизнь, мы должны говорить о том, что жизнь всякого города, всякая общность концентрируется вокруг тех, кто способен объединить вокруг себя людей. Вокруг людей, которых мы называем героями, и часто общество замечает этот героизм, представляя этих людей к наградам, а бывает так, что, к сожалению, человек бывает незаметен.

Но жизнь и деятельность Юрия Николаевича была очень заметна, и не потому, что он занимал высокие должности, не потому, что он был признан в государстве и в обществе, а потому, что это был человек широкой души, человек чрезвычайно многогранный и непростой в лучшем смысле этого слова, и это, безусловно, привлекало к нему людей”.

Архипастырь подчеркнул, что именно благодаря таким людям, как Юрий Ребрик, решались многие вопросы в городе и обществе, в том числе и в государственно-церковных отношениях.

“Все это в совокупности обязывает нас всех – не только государство и общество, но и Церковь, чтить память человека, который проявлял добро в окружающем мире, в том числе, совершал много добрых дел по отношению к Церкви”, – сказал митрополит Исидор.

Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов также обратился к родным и близким почившего со словами поддержки, вспоминая о том, каким был Юрий Николаевич – человеком высокой гражданской активности, ученым, общественным деятелем, хорошим другом.

В завершение все собравшиеся возложили цветы к могиле Юрия Ребрика.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил панихиду по Юрию Ребрику