Обновления

Паломничество смолян к святыням Тавриды

Главная > Жизнь митрополии > Паломничество смолян к святыням Тавриды

2016-07-23_03

Фотогалерея

С 10 по 21 июля 2016 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась паломническая поездка смолян в Крым. Возглавил группу старший священник Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Михаил Горовой.

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, смоленские паломники молились за Божественной литургией  в Покровском соборе города Севастополя. Протоиерей Михаил Горовой сослужил настоятелю собора протоиерею Евгению Шунькину и клирикам храма. В этот праздничный день смоляне причастились Святых Христовых Тайн.

Проповедь на тему праздника произнес смоленский пастырь протоиерей Михаил Горовой.

14 июля состоялась поездка к святыням мужского Свято-Успенского монастыря. Экскурсию по монастырю провел монах Авраам, который рассказал об истории обители и жизни монастыря в наши дни.

Главной святыней монастыря является икона Божией Матери “Бахчисарайская”. У  святого образа Богородицы люди получают духовное утешение и благодатную поддержку. Смоляне почтили Богоматерь пением тропаря Божией Матери и помазались святым елеем от лампады этого образа, затем посетили святой источник на территории монастыря и утолили жажду из родника воды живой.

Также в этот день смоляне  побывали в Симферополе. Паломники имели возможность совершить молитву и приложиться к мощам святителей Крымских Луки и Гурия, посетить восстановленный Александро-Невский кафедральный и Петропавловский соборы.

15 июля паломники посетили еще одну из святынь Крымской земли – наскальный монастырь Федора Стратилата, который находится на высоте 800 метров над уровнем моря. Смоляне  получили радость молитвенного общения с монашествующими монастыря, молясь у образа иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, где был совершен водосвятный молебен.

После богослужения состоялось духовное общение смолян с игуменом Даниилом и братией монастыря.

17 июля, в день памяти Царственных Страстотерпцев,  паломники молились за Божественной литургией  в храме святого праведного Федора Ушакова в поселке Новофедоровка. Богослужение возглавил протоиерей Михаил Горовой. Ему сослужили  настоятель храма протоиерей Алексей Тушев и клирики епархии. На Литургии протоиерей Михаил Горовой произнес проповедь о Царственных Страстотерпцах.

После богослужения протоиерей Михаил  совершил Таинство Венчания над семьей Пивцовых –  Петром и Ларисой. Смоляне поздравили новобрачных со вступлением в христианский брак и преподнесли им памятные подарки и цветы.

Вечером в этот день в Паломническом центре Новофедоровки смоленская певица Ксения Ларуссо дала праздничный концерт в память о Царской Семье. На концерте присутствовало большое количество паломников, которые сердечно благодарили смолян и Ксению  за праздничное выступление.

19 июля состоялось паломничество к Южному берегу Крыма. Смоляне посетили Воскресный храм на Форосе, созерцали красоту Ласточкиного гнезда, молились в Кресто-Воздвиженском храме в Ливадии, поклонились святыням Александра Невского храма в городе Ялта.

Возблагодарив Господа за приобщение к благодатным святыням земли Тавриды, получив духовный заряд и оздоровившись на Черном море, смоленские паломники возвратились на родную землю.

Участники поездки выражают благодарность протоиерею Алексею Тушеву за организацию поездки, гостеприимство и доброе отношение к паломникам.

Главная > Жизнь митрополии > Паломничество смолян к святыням Тавриды