Обновления

“Православные Добровольцы Смоленщины” побывали на форуме “ДоброЛето 2016”

Главная > Жизнь митрополии > “Православные Добровольцы Смоленщины” побывали на форуме “ДоброЛето 2016”

2016-07-21_15

Фотогалерея

В преддверии дня памяти преподобного Сергия Радонежского молодежным отделом Московской городской епархии был организован молодёжный форум православных добровольцев “ДоброЛето 2016”. Собрать в одном месте представителей православной молодёжи из более чем 20-ти регионов страны для общения, обучения и обмена опытом было одной из главных задач форума. По благословению митрополита Исидора и протоиерея Георгия Свитцова от Смоленской епархии для участия в форуме отправилась группа ребят из молодёжного движения “Православные Добровольцы Смоленщины”.

Торжественное открытие молодежного образовательного добровольческого форума “ДоброЛето 2016” состоялось 14 июля в палаточном городке на Благовещенском поле, близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Началом форума стало слово главного организатора, руководителя молодёжного отдела Московской городской епархии и движения “Православные Добровольцы” – Михаила Геннадьевича Куксова. Он рассказал об истории создания движения, об образовании и развитии добровольческого движения в других регионах страны и о  планах взаимодействия.

Программу вечера продолжили презентации региональных молодёжных движений в свободном формате. Это значительно поспособствовало знакомству ребят из разных городов и их дальнейшему обмену впечатлениями и опытом служения.

После официальной части открытия был проведён уникальный квест по Троице-Сергиевой лавре, который подготовили организаторы форума. Ребятам были даны конверты с заданиями, выполняя которые, они узнавали об устройстве и истории монастыря, а также в заданиях был указан ряд добрых дел, необходимых для выполнения.

После квеста был совершен молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского, который возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. С амвона архипастырь обратился со словами приветствия, наставления и благословения всех добровольцев. После окончания молебна хор “Православных Добровольцев” ещё долго пел величание преподобному Сергию, и вся молодёжь прочувствовала духовное единство в соборной коленопреклонённой молитве со слезами на глазах.

В программе последующих дней форума был запланирован образовательный блок, лекторами которого выступили:

  • митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, композитор и педагог,
  • руководитель Миссионерского отдела Ивановской епархии игумен Виталий Уткин,
  • президент Российского отделения международной общественной организации “День Крещения Руси”, организатор международных рок-фестивалей, музыкальный продюсер Олег Волобуев,
  • поэт, музыкант и лидер киевской рок группы “Братья Карамазовы”Олег Карамазов,
  • российский тележурналист Аркадий Мамонтов,
  • тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Мяус,
  • семикратный чемпион мира по хоккею с мячом Евгений Иванушкин,
  • кикбоксер Вячеслав Акиньшин,
  • духовник Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Андрей Ткачев,
  • популярная российская рок-певица Ольга Кормухина,
  • автор-исполнитель песен, создатель и лидер православной группы “Сыновья России” иеродиакон Рафаил, и многие другие.

В ходе каждой лекции ребята задавали много острых вопросов, которые касались роли молодого человека в жизни Церкви, взаимоотношений с близкими, жизненных ценностей, молодёжного добровольческого служения других важных тем.

Помимо основного образовательного блока жизнь форума была наполнена яркими и запоминающимися мероприятиями. Ребята участвовали в весёлых стартах, соревновались в катании рулонов сена вместе с ведущими спортсменами страны, играли в волейбол, пели песни и водили огромные хороводы, ставили яркие театральные постановки буквально за полчаса, обсуждали актуальные вопросы в дружеском кругу и просто радовались жизни.

Каждое дело непременно сопровождалось совместной молитвой. Каждое утро и вечер участники форума выходили в поле на молитвенное правило, посещали Троице-Сергиеву Лавру для участия в молебнах и богослужениях, которые в праздничные дни возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ребята получили уникальный опыт добровольческой деятельности, для многих “ДоброЛето 2016” стало толчком для дальнейшего развития движения в нашем регионе.

Смоленская молодежная делегация выражает искреннюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение на проведение данного форума, митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору и Молодежно-миссионерскому отделу Смоленской епархии в лице протоиерея Георгия Свитцова – за поддержку и молитвы о делегации, всем организаторам форума и лично Михаилу Куксову – за приглашение и активное участие в жизни каждого гостя молодежного форума.

Главная > Жизнь митрополии > “Православные Добровольцы Смоленщины” побывали на форуме “ДоброЛето 2016”