Обновления

Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери поселка Кардымово

Главная > Новости > Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери поселка Кардымово

2016-07-20_108

Фотогалерея

20 июля 2016 года, накануне празднования чтимого православными христианами Казанского образа Пресвятой Богородицы, в храме в честь этой иконы Божией Матери в поселке Кардымово состоялось праздничное вечернее богослужение, которое возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кардымовского округа, настоятель Казанского храма протоиерей Феодор Новак, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), священник прихода храма в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска архимандрит Аркадий (Недосеков), клирики Кардымовского благочиния, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Ольга Новикова).

За богослужением молились Глава муниципального образования “Кардымовский район” Евгений Беляев, прихожане, верующие Кардымова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом.

“Дорогие братья и сестры!

Мы отмечаем сегодня день Казанской иконы Божией Матери. Все мы понимаем, что Божия Матерь, единая благословенная Богом Пречистая Дева, честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим, явлена нам, народу Божиему разными иконами – и Иверской, и Смоленской, и иными сотнями икон, просиявшими на святой Руси и других благословенных местах за эти 2000 лет.

Мы, на самом деле, не понимаем, почему Божия Матерь является нам разными иконами, почему сегодня отмечаем именно Казанский Ее образ.

Множество явлений Божией Матери, в том числе, и в граде Казани, связаны с тем свидетельством, что Божия Матерь ведет все народы, живущие на нашей земле ко спасению. Каждый народ, каждая национальность со своей культурой, со своим пониманием Бога и мира, достойны того, чтобы Божия Матерь призвала их на путь спасения.

В Казани Божия Матерь явила Себя так, чтобы укрепить народ, живущий там, в вере. И в Смоленске явила Свою Одигитрию для того, чтобы укрепить наши западные приделы. Иверский образ, Владимирскую икону Божией Матери и все иные – все это Пресвятая Богородица являет для того, чтобы все мы, единый народ Божий, с разными национальностями, с разной культурой, могли получить спасение.. Поэтому прославим Божию матерь все люди, живущие на этой земле. Особенно прославим мы, народ Святой Руси, за то, что Божия Матерь нам явилась намного чаще, чем другим народам.

Божия Матерь часто посещала, посещает и будет посещать Святую Русь из-за того, что она хранит веру православную. Посещает из-за того, что Святая Русь является, в совокупности своей, уделом Божией Матери, так же, как и Святая Гора Афон и другие, благословенные Пресвятой Владычицей места.

Прославим Царицу небесную, прославим усердную Заступницу всего рода христианского. Вознесем наши молитвы о том, чтобы Божия Матерь продолжала ходатайствовать перед Сыном Своим, Богом нашим за всех нас, умоляя Его простить грехи наши, прося Бога о Том, чтобы Господь направил нашу жизнь ко спасению, умоляя Бога защитить страну нашу от врагов внутренних (имея ввиду бесов) и врагов внешних, человеческих, которые все время зарятся на нашу Святую Русь. Зарились враги и тогда, когда явилась Казанская икона Божией Матери, посягали с восточных приделов. Ну а ныне, как мы знаем, есть посягательство на нашу благословенную Русь с западных приделов.

Мы верим, что Пресвятая Богородица, более тысячи лет, охранявшая наше земное Отечество и ведущая нас к Отечеству Небесному, защитит нас и в этот раз. Но это будет лишь тогда, когда мы будем возносить горячие молитвы к нашей Царице Небесной, нашей Божией Матери, прося Ее о заступничестве для страны нашей, о заступничестве для семей наших, о благополучии народа, живущего в нашей стране.

С праздником вас, дорогие мои, Казанской иконы Божией Матери, с престольным праздником града Кардымова. Надеюсь, что все мы, народ Божий, сможем в единстве нашей веры, в единстве наших мыслей и чувств, преодолеть любые невзгоды. С праздником!”.

По окончании богослужения правящий архиерей от лица духовенства епархии поздравил отца благочинного, настоятеля храма протоиерея Феодора Новака, священнослужителей, представителей светской власти, всех верующих с престольным праздником поселка.

“Пусть Пресвятая Богородица всегда будет защитницей, помощницей всем нам. Всем нам нужна помощь – и в частной, личной жизни, и в нашем служении. Так что наша общая, соборная молитва является мощным гласом к Божией Матери. Я призываю всех вас, дорогие мои, не забывать исполнять свой христианский долг, молиться за Святую Церковь, за Богом хранимую страну нашу, за власти, воинство, так, чтобы все мы укрепляемые и умудряемые Богом, вразумляемые им, совершали достойное служении, кто в звании начальника, кто в звании подчиненного. От каждого из нас зависит успех нашего Отечества в целом. И наша соборная молитва является очень важной составляющей нашей религиозной жизни, жизни духа Русской Православной Церкви, которая всегда была столпом и защитой нашего Отечества”, – сказал архипастырь.

В память о сегодняшнем богослужении Его Высокопреосвященство преподнес в дар Главе муниципального образования Евгению Беляеву образ Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Каждый, кто пришел в этот день испросить молитвенной помощи и заступничества Владычицы нашей Богородицы пред Господом, получил в дар архиерейское благословение – Казанской иконку Божией Матери.

Главная > Новости > Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери поселка Кардымово