Обновления

Торжества в честь Дня Крещения Руси на Истоке Днепра

Главная > Жизнь митрополии > Торжества в честь Дня Крещения Руси на Истоке Днепра

2016-07-30_007

Фотогалерея

30 июля 2016 года в Сычевском районе (д. Дудкино) в Свято-Владимирском мужском монастыре прошло праздничное мероприятие “У Святого истока Днепра”.

Торжества начали с праздничного богослужения в честь равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Божественную литургию возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий с участием клириков Вяземского, Сычевского, Гагаринского благочиний, гостей и жителей Смоленской области.

На богослужении присутствовали: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Глава МО “Сычевский район” Евгений Орлов, представители Администрации. По окончании литургии состоялся Крестный ход к истоку реки Днепр, где было совершено освящение вод великой реки.

Епископ Сергий обратился к собравшимся с поздравительным словом, в котором напомнил, какое великое событие свершилось 1000 лет назад – крещение и обращение в христианство жителей Руси, а также призвал к молитве о братском украинском народе, о мире и прекращении раздора и вражды.

Также к присутствующим на празднике обратился Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Для гостей и жителей Смоленской области была представлена праздничная концертная программа коллективов и солистов творческих коллективов Смоленской области “И воссияло солнце православия…”. Церковные песнопения прозвучали в исполнении певчих Свято-Благовещенского храма города Сычевки. Кроме того, Сычевским краеведческим музеем была подготовлена тематическая фотовыставка, и прошли мастер-классы художников и мастеров народного творчества. Дети приняли участие в подвижных русских народных играх. Для всех паломников Свято-Владимирского монастыря была организована праздничная трапеза.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Торжества в честь Дня Крещения Руси на Истоке Днепра