Обновления

Торжественные мероприятия памяти Царственных Страстотерпцев в Смоленске

Главная > Новости > Новости - важное > Торжественные мероприятия памяти Царственных Страстотерпцев в Смоленске

Фотогалерея

16 июля 2016 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошли мероприятия, посвященные экспонированию выставки “Венценосная Семья. Путь Любви”, повествующей о святой семье Государя Николая II. Лейтмотивом выставки можно назвать слова русского Царя “…не зло победит зло, а только любовь”.

Передвижная выставка предоставлена Могилевской епархией и уже побывала во многих городах России. Экспонатами выставки стали многочисленные фотографии, репродукции картин, портреты представителей царской династии, их жизнеописания, записи из личных дневников, документы, свидетельства очевидцев страшных событий 1918 года.

В торжественных мероприятиях в КВЦ имени Тенишевых приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководитель Департамента по культуре и туризму Смоленской области Егор Филимонов, духовенство Смоленской епархии, представители Могилевской епархии, представители образовательных и общественных организаций Смоленска, смоляне и гости города.

Торжества открылись хором “Славься” из оперы “Иван Сусанин” Михаила Глинки, который исполнил Архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Ольга Новикова).

Митрополит Исидор, обращаясь к собравшимся, отметил важность осознания всего славянского народа своей общей истории:

“Судьба Царственных Страстотерпцев неразрывно связана с историей нашего Отечества. Мы должны понимать, что это не только часть светской истории нашего государства, но и часть священной истории нашего Отечества, поскольку Царская Семья, сам царь Николай II были неразрывно связаны с жизнью Церкви.

То, что выставку, посвященную Царственным Страстотерпцам, предлагает нам Могилевская епархия Русской Православной Церкви, нет ничего необычного, поскольку жизнь Царской Семьи во многом связана с Могилевской землей. Собственно, и история нашего Отечества, которое не знало разделения на Украину, Беларусь, Россию – все вместе это объединяла Российская Империя, – есть подтверждение тому, что мы все имеем общее историческое прошлое, все мы имеем общие исторические ценности. Все мы также имеем общий повод к размышлению о будущем нашего Отечества в связи с теми историческими событиями, которые были ранее совершены, в том числе, с отречением народа от веры в Бога, в том числе, с убиением Царя и его семьи и последующим покаянием нашего народа. Сегодня мы уже можем говорить, что это покаяние за более чем 70 лет совершается”.

Митрополит Исидор выразил благодарность епископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию, Могилевской епархии за предоставление уникальной выставки, а также поблагодарил первых посетителей выставки.

“Надеюсь, что все мы будем достойными наследниками великого прошлого нашего Отечества”, – подчеркнул глава митрополии.

Затем была совершена первая экскурсия, которую для смолян провели организаторы выставки.

Один из стендов выставки посвящен пребыванию Венценосной Семьи в Смоленской губернии в августе 1912 года, во время празднования 100-летия Отечественной войны 1812 года, и посещению Смоленска в ноябре 1914 года, во время Первой мировой войны.

После знакомства с выставкой митрополит Исидор оставил первую благодарственную запись в книге отзывов о пребывании экспозиции в Смоленске.

По отзывам посетителей выставки, знакомство с предоставленными материалами позволяет по-новому взглянуть на историю столетней давности, показывает отношение царской династии к вере, жизни, семье, раскрывает духовный мир людей той эпохи, заставляет более глубоко задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества.

По материалам выставки издана брошюра “Царская Семья – образец семейной жизни и христианского благочестия”, которую желающие могут приобрести в фойе КВЦ Тенишевых.

***

О посещении Венценосной семьи города Смоленска 31 августа 1912 года

31 августа (13 сентября по новому стилю) Царская Семья в полном составе отправилась в Смоленск, по пути в который Император посетил город Ярцево. Здесь Императору была представлена депутация рабочих Ярцевской мануфактуры. Огромное количество людей собралось в этот день на вокзальной платформе Ярцева, “оставалось небольшое расстояние между краем платформы и сплошным морем голов”. По свидетельству Н. Яблонского, “те, которых не удалось разместить на платформе, в количестве до 8000 человек, расположились вдоль полотна железной дороги. И все замерли в благоговейном ожидании…”. Встречали Императора криками “ура” и гимном “Боже, Царя храни”. Владельцы Ярцевской мануфактуры В.А. Хлудова, Н.И. Прохоров рассказали Императору о составе рабочих и об условиях работы на фабрике. Попрощавшись с рабочими и владельцами фабрики, Император продолжил свой путь в Смоленск.

Ровно в 14 часов раздался радостный благовест, который сообщил о прибытии царствующих особ в Смоленск. Торжественно встречали своего царя городские власти. От имени мастеров Смоленской каторжной тюрьмы губернатор подарил Императору кленовое блюдо с резными украшениями. Многочисленные депутации от губернских организаций были представлены государю.

Согласно запланированному маршруту Император должен был посетить Успенский собор, что он и сделал после принятия депутаций. В 2 часа 30 минут императорский кортеж отправился в собор в следующем составе: “Государь Император следовал в открытом экипаже с Государыней Императрицей, Наследником цесаревичем и великой княжной Ольгой Николаевной; в следующем экипаже ехали великие княжны: Анастасия, Мария и Татьяна Николаевны со статс-дамой Нарышкиной; далее великий князь Дмитрий Павлович, министры, лица свиты и прочие…”.

Возле собора Царскую Семью встречал обер-прокурор Святейшего Синода В.К.Саблер, а также епископ Феодосий с духовенством. Епископ Феодосий обратился к Императору с приветственным словом: “Древний Смоленск любит Вас, Благочестивейшие Государь и Государыня, и горячи были молитвы его граждан за Вас весь этот год, когда возможность прибытия Вашего к нам стала более или менее вероятной. Дорог этот храм для смолян и по историческим воспоминаниям, связанным с ним и с его древней святыней, которую он хранит. Но с сего дня он станет еще более дорогим для них. Они будут помнить и детям своим скажут о том, что здесь молились Царь и Царица с Наследником Цесаревичем и Августейшими Дочерьми”.

В соборе был отслужен праздничный молебен, по окончании которого высокие гости прикладывались к иконе Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Николай II обратился к председателю совета министров Коковцеву с просьбой начислить необходимую сумму для ремонта собора: “Я хочу, чтобы этот исторический памятник был реставрирован с точным сохранением исторического характера иконостаса и живописи и отнюдь не допуская ранее предположенной яркой позолоты. Следует отпустить необходимую сумму из государственного казначейства”. Во время выхода из собора Императору был преподнесен букет ученицей епархиального училища.

После посещения собора делегация отправилась к памятнику 1812 года на королевском бастионе, посетила бульвар 1812 года, музей княгини М.К.Тенишевой, дом дворянского собрания. В 18 часов Царская Семья покинула город Смоленск.
(“Смоленская газета”, №79(320), 9.10.2007 г. К. Забелин)

Посещение Императором Николаем II города Смоленска в 1914 году

В 2 часа дня 20-го ноября Государь приехал в Смоленск. Древние кремлевские стены невольно обращали взор к далекому прошлому. Встреченный на вокзале Командующим войсками Московского В. Округа Сандецким и депутациями от сословий, которые поднесли много денег на нужды войны, Государь проехал в Успенский собор. Выслушав краткое молебствие, приложившись к чудотворной иконе Божией Матери – Одигитрии – и осмотрев достопримечательности собора, Государь посетил четыре больших госпиталя. Они были полны ранеными в последних боях. Государь подолгу беседовал с офицерами и солдатами. Много говорил с 13-летним мальчиком, который вел себя геройски, помогал солдатам в боях. То был сын 21 Сибирского полка Сергей [45] Барамзин. Скромный, худенький, бледный, он мало походил на героя, а был таковым. Уже стемнело, когда Государь вернулся. Город был иллюминован. Двинулись дальше.
(Александр Спиридович)

Главная > Новости > Новости - важное > Торжественные мероприятия памяти Царственных Страстотерпцев в Смоленске