Обновления

Торжества в Смоленской области в честь Дня Крещения Руси

Главная > Новости > Торжества в Смоленской области в честь Дня Крещения Руси

2016-07-23_1
29-30 июля на территории Свято-Владимирского мужского монастыря, расположенного в Сычевском районе, пройдет праздник “У святого истока Днепра”, посвященный Дню Крещения Руси. Мероприятие проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Администрации области.

В прошлом году Предстоятель Русской Православной Церкви освятил Владимирский монастырь и передал в дар икону преподобного Александра Свирского – одного из наиболее почитаемых великих чудотворцев русской земли. Тогда же в своем Первосвятительском слове Патриарх Кирилл выразил особые слова благодарности Губернатору Алексей Островскому за плодотворное сотрудничество по сохранению на Смоленщине духовно-нравственных ценностей и богатых культурно-исторических традиций.

В водах Днепра в 988 году князь Владимир крестил русский народ. Эта великая славянская река берет свое начало именно на нашей земле: ее исток находится в Сычевском районе в двух километрах от деревни Дудкино. Сегодня тысячи людей приходят сюда, что обусловило выбор места для проведения праздника, соединяющего в себе духовность, культурные традиции, искреннюю любовь к родной природе.

В рамках торжества пройдут Божественная литургия, крестный ход, театрализованные представления, праздничный концерт с участием творческих коллективов области и хора Свято-Благовещенского храма, а также состоятся фотовыставки, ярмарки и мастер-классы народных умельцев, конкурсы, викторины и экскурсии для гостей.

В день памяти святого князя Владимира в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленске состоится праздничная Божественная литургия с крестным ходом до памятника святому равноапостольному князю на Владимирской набережной, где будет совершен молебен Крестителю Руси.

Программа


Время проведения
Мероприятие
На площадке у истока Днепра
1 10.00 Фотовыставки:”Исток реки, что народы сплотила””Храмы Сычёвского уезда””1000-летие русского монашества на Афоне”
2 10.00 Выставка – продажа:торговые палатки с сувенирами, изделиями народных умельцев, продуктами питания и др.
на территории Свято-Владимирского  монастыря на площадке у звонницы(в случае дождя – в храме)
3 10.00 Божественная литургия
4 11.30 Крестный ход к истоку Днепра. Освящение вод Днепра
сцена на площадке у истока Днепра
5 12.00 Театрализованное представление “И воссияло солнце православия…”
6 12.15 Праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов  Сычёвского, Вяземского, Угранского районов,детского хора “Радуга” и  хора Свято-Благовещенского храма г.Сычёвка.
7 12.00 Проведение конкурсов, викторин, “славянских игр”
8 12.00 Мастер – классы народных умельцев
9 14.00 Экскурсия по территории монастырядля паломников и гостей
10 15.00 Отъезд гостей и участников праздника

 

2016-07-23_2

 

Источник: admin-smolensk.ru

Главная > Новости > Торжества в Смоленской области в честь Дня Крещения Руси