Обновления

Благочинный Починковского округа принял участие в заупокойных богослужениях в г. Берёзно

Главная > Жизнь митрополии > Благочинный Починковского округа принял участие в заупокойных богослужениях в г. Берёзно

2016-08-03_301

Фотогалерея

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, состоялось отпевание протоиерея Адама Бондара, отца протоиерея Николая Бондара, благочинного Починковского округа Смоленской епархии. Протоиерей Адам умер 27 июля в возрасте 78 лет. Более 40 лет он нес свое пастырское служение, из них 20 лет являлся благочинным, стоял у истоков открытия многих приходов и храмов.

Отпевание было совершено в храме святителя Николая города Берёзно, в котором отец Адам совершал священническое служение 30 лет.

В день погребения была совершена заупокойная Божественная литургия, на которой многие причастились Святых Таин Тела и Крови Господней.

После Литургии был совершен чин священнического отпевания.

Возглавил Литургию и чин погребения секретарь Сарненской епархии архимандрит Феофан. Сослужили ему сыновья новопреставленного – протоиерей Николай Бондар и протоиерей Иоанн Бондар, а также еще более 30 священников, которые пришли проститься со своим наставником и собратом. На отпевании присутствовала Администрация и начальство города.

Проститься с умершим и взять последнее благословение у протоиерея Адама пришли сотни и сотни верующих, духовным отцом которых он являлся многие годы. Два дня, пока гроб находился в храме, поток желающих попрощаться со священником не прекращался. Вместе со своими слезами люди приносили и множество цветов.

После отпевания вместе с гробом и в сопровождении множества верующих был совершен крестный ход вокруг храма.

Похоронен протоиерей Адам на городском кладбище города Берёзно, рядом с могилой своей супруги Анны.

В этот день в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка после Литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному протоиерею Адаму. Прихожане починковского храма его любили и уважали. По благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, он закладывал и освящал первый камень будущего храма в городе Починке, присутствовал при его освящении. Он всегда старался духовно и физически поддерживать своего сына, протоиерея Николая, и приход в городе Починке.

В воскресный день, 31 июля, протоиерей Николай Бондар возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, в котором несет священническое послушание его старший брат, протоиерей Иоанн. В конце богослужения протоиерей Николай произнес проповедь на тему евангельского чтения, в которой особо призвал верующих сохранять веру православную.

Каждый верующий, подходя к кресту, получил в дар от священника икону Божией Матери “Одигитрия”.

Главная > Жизнь митрополии > Благочинный Починковского округа принял участие в заупокойных богослужениях в г. Берёзно