Обновления

Паломничество на Святую Землю

Главная > Жизнь митрополии > Паломничество на Святую Землю

Jpeg

Фотогалерея

Протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского городского округа, по благословению митрополита Смоленского и Рославлского Исидора сопровождал группу паломников из Смоленска и Москвы на Святую Землю. Паломники побывали в местах, где прошла земная жизнь Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Посетили Вифлеем – древний город, которому не одна тысяча лет, расположенный на каменистой возвышенности к югу от Иерусалима, поросший виноградниками, масличными рощами, миндалевыми деревьями и смоковницами, спускались к пещере Рождества Христова, посетили Ясельную часовню, Молочный грот, увидели звезду на месте рождения Христа, которая и сейчас, спустя тысячелетия, указывает путь к спасению. У входа в Пещеру паломников встречает Вифлеемская икона Божией Матери, единственная в своем роде, где Богородица улыбается.

Спустились в Фаранскую долину, где посетили древнейшую Лавру, основанную Харитоном Исповедником. Примечательно, что в монастыре, проживает один монах по имени Харитон. Вся забота об этом древнем уголке христианского мира лежит на его плечах, в прямом и переносном смысле, так как, вода и всё необходимое, включая строительные материалы переносятся по скалистым тропам им самим, а также с помощью паломников.

Посетили Вифанию (сейчас это арабская деревня Аль-Азария), где накануне торжественного Входа в Иерусалим Господь воскресил Лазаря, спускались в пещеру с гробницей. Поднявшись на гору Фавор, протоиерей Павел принял участие в ночной литургии, паломники стали свидетелями чуда появления облака.

В день Преображения Господня путь паломников пролег по Галилее где участники группы посетили Церковь Умножения хлебов и рыб в Табхе, алтарем которой служит камень, на котором Иисус Христос раскладывал пять ломтей хлеба и две рыбины, чтобы накормить 5 тысяч человек, и Храм двенадцати Апостолов в Капернауме, по преданию построенный на месте, где Господь исцелил расслабленного. Побывали в Кане Галилейской. Прошли по тихим улочкам Назарета, где прошла большая часть земной жизни Спасителя.

Паломники посетили места, связанные с Крестным Путем Спасителя. Побывали в Претории, где Господь претерпел мучительные издевательства и был приговорен. Участники поездки прошли по Его Крестному Пути на Голгофу и постояли у Порога Судных врат, где Он выслушал окончательный приговор… С особым чувством сопричастности паломники ночью совершали литургию в Храме Гроба Господня.

В последний день нахождения на Святой Земле паломническая группа посетила Лидду где находится гробница великомученика Георгия Победоносца. Закончилось паломничество в городе Яффе, где было явлено видение апостолу Петру и воскрешена праведная Тавифа.

Святая Земля – это то место, которое притягивает множество верующих разных конфессий, и никто не уходит отсюда не утешен. Но наибольшую духовную радость получают христиане, православно исповедующие Христа, так как чувствуется Его особое попечительство о всех находящихся под Его святым водительством. Свет Фаворского Преображения надолго останется в сердцах паломников.

Главная > Жизнь митрополии > Паломничество на Святую Землю