Обновления

Вручена высокая награда Смоленской епархии профессору Виктору Васильевичу Ильину

Главная > Новости > Вручена высокая награда Смоленской епархии профессору Виктору Васильевичу Ильину

2016-08-28_402

Фотогалерея

Указом митрополита Смоленского и Рославльского Исидора высокой награды Смоленской епархии удостоен почетный профессор Смоленского государственного университета Виктор Васильевич Ильин.

Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы и фольклора СмолГУ, председатель Смоленского отделения Фонда славянской письменности и культуры Виктор Васильевич Ильин за вклад в духовное просвещение и в связи с 87-летием со дня рождения награжден медалью Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии I степени.

Церковную награду профессору Ильину по благословению правящего архиерей вручил руководитель епархиального отдела по культуре иерей Валерий Рябоконь.

Иерей Валерий от лица митрополита Исидора и духовенства епархии поблагодарил Виктора Васильевича Ильина за труды по образованию и воспитанию молодежи, а также поздравил профессора с днем рождения, пожелав здоровья, крепости духовных и телесных сил, помощи Божией и предстательства Пресвятой Богородицы.

Профессор Ильин выразил глубокую признательность митрополиту Исидору, иерею Валерию за внимание и высокую оценку его трудов. В знак благодарности Виктор Васильевич Ильин преподнес в дар правящему архиерею книгу “Авраамкина летопись” – том 4 из многотомного собрания “Смоленская земля в памятниках русской словесности” (под общей редакцией В.В. Ильина).

К слову, данный творческий проект по оценке специалистов – самое грандиозное явление в издательской деятельности на Смоленщине за всю историю книжного дела. В данном собрании опубликованы малоизвестные документы и летописи. Некоторые из них ранее не издавались и мало знакомы даже узким специалистам, как, например, исторические свидетельства княжения в Смоленске Владимира Мономаха или деятельность Смоленского князя Ростислава Мстиславовича и другие. Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вошедший в редакционный совет – “данный сборник будет востребован широким кругом читателей и послужит духовному обогащению наших соотечественников”.

Главная > Новости > Вручена высокая награда Смоленской епархии профессору Виктору Васильевичу Ильину