Обновления

Кардымовцы отметили освобождение района от немецко-фашистских захватчиков

Главная > Жизнь митрополии > Кардымовцы отметили освобождение района от немецко-фашистских захватчиков

2016-09-23_753

Фотогалерея

Несмотря на достаточно хмурую погоду, сотни жителей Кардымовского района собрались 23 сентября 2016 года у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны в центре поселка Кардымово, чтобы отметить 73 годовщину освобождения района и поселка от немецко-фашистских захватчиков.

Поклониться подвигу предков, завоевавших мир для потомков, пришли представители местной власти, общественных организаций, трудовых коллективов, молодежь, школьники.

Открыл митинг благочинный Кардымовского церковного округа протоиерей Феодор Новак, призвав собравшихся к миру, созиданию, вере и возрождению духовности, являющихся основой непобедимости России.

Выступая перед собравшимися Глава муниципального образования “Кардымовский район” Евгений Беляев подчеркнул:

“Два года фашистский сапог топтал кардымовскую землю, два года измывались оккупанты над мирными жителями: детьми, женщинами, стариками, сожгли 25 деревень, убили более 600 ни в чем неповинных людей. Но 23 сентября 1943 года воины 312 стрелковой дивизии смели гитлеровских оккупантов. И, несмотря на нечеловеческие трудности, Кардымово начало возрождаться, началась мирная жизнь. За годы войны погибло более шести тысяч кардымовцев – это, по сегодняшним меркам, половина населения всего района. Но мы выжили, поднялись на ноги и никогда не склоним голову перед агрессором”.

От имени ветеранов войны, труда, вооруженных сил с праздником освобождения района кардымовцев поздравил и пожелал им здоровья, процветания, мира, благополучия в семьях депутат районного Совета депутатов, председатель Кардымовского совета ветеранов Мансур Бухарметов.

Ветеранов, малолетних узников войны, тружеников тыла, пришедших намитинг поздравили представители молодого поколения.

Минута молчания, Государственный Гимн, пронзительная музыка реквиема, десятки венков и букетов алых гвоздик у огня Памяти – все это еще раз доказало, что память народная и благодарность потомков за дарованный ценой великих жертв мир, вечны.

Также в день освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков, на легендарном Поле Памяти у храма в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” в деревне Соловьево было проведено перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Началось торжественно-печальное мероприятие с митинга-реквиема, участие в котором приняли не только представители местной власти, гости из Смоленска, кардымовцы, но и родственники погибших, чьи имена были установлены в ходе Вахты Памяти. Дети, внуки, правнуки почтить память своих героических сородичей, сложивших головы за свободу Родины здесь на многострадальной смоленской земле, приехали из Беларуси, Татарстана, Москвы.

Открыл митинг Глава муниципального образования “Кардымовский район” Евгений Беляев.

“Соловьева переправа вошла в историю, как место кровопролитных сражений и стала символом доблести, самоотверженности и непревзойденного мужества советских воинов в боях с фашисткой армией в 1941 году, – отметил Глава района, – а еще это место неувядаемой памяти благодарных земляков и всех россиян. Я приветствую всех участников сегодняшнего одновременно и торжественного, и печального мероприятия, родственников воинов, извлеченных из небытия силами наших поисковиков. Я благодарю всех за память, которой нет конца, и на которой зиждется наша героическая история”.

С особой теплотой о работе поисковиков, о высоком самосознании тех, кто посвящает свое свободное время столь тяжелой, печальной, но такой необходимой для сохранения истинной истории военных событий, настоящего героизма наших соотечественников, говорила председатель Правления Смоленской областной общественной организации “Поисковое объединение “Долг”, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских:

“Сегодня мы – одна большая семья, не разделенная национальностями, вероисповеданиями. Мы – семья вот этих, лежащих сейчас в гробах, 53-х погибших за нашу свободу солдат, мы – семья тысяч и тысяч героев, еще ждущих положенных им почестей. 70 поисковых отрядов многие годы работают на Смоленщине, два из них “Поиск” и “Переправа” – здесь в Кардымове. Я благодарю поисковиков за их благородный труд, а погибшим честь, поклонение и вечная память”.

Прочитали свои стихи, созвучные с настроением и важностью события, ученики Соловьевской школы.

Рассказавшая об итогах “Вахты Памяти”, о находках, вызвавших у поисковиков гордость, о пережитых чувствах, командир поискового отряда “Переправа” Наталья Максимова, передала родственникам установленных воинов документы, медальоны и личные вещи. Среди них родственники уроженца Татарстана Салиха Ахмеджановича Хаматзянова, советского солдата Ивана Захаровича Барабанова. Присутствовать при погребении отца приехал его сын Владимир Иванович Барабанов.

22 июня 2012 года Благотворительным военно-патриотическим фондом, Общероссийской общественной организацией по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества “Поиск”, при содействии Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства Обороны РФ была учреждена Медаль “Шагнувшие в бессмертие”. Этой медали удостаиваются защитники Отечества посмертно, медаль передаётся семье награждённого.

Памятные медали “Шагнувшие в бессмертие” будут переданы родственникам погибших солдат.

В ходе поисковых операций белорусские следопыты, учащиеся Гомельского городского кадетского училища, члены поискового кадетского клуба “Алые погоны” со своим руководителем Павлом Денисенко установили, что на Соловьевском Поле Памяти в 2015 годы были захоронены 22 бойца – уроженца братской Беларуси. 7 семей белорусы установили и привезли на памятное торжество родственников солдат, чьи имена были установлены.

В свою очередь, белорусские поисковики вручили Наталье Геннадьевне Максимовой благодарственные письма от Управления внутренних дел Гомельского горисполкома и от исполняющего обязанности Председателя городского исполнительного комитета города Гомеля.

Затем останки погибших воинов, с положенными воинскими почестями и поминальной литией для православных, были преданы земле.

На Поле Памяти одной братской могилой стало больше.

Источник: kard.blagochin.ru

Главная > Жизнь митрополии > Кардымовцы отметили освобождение района от немецко-фашистских захватчиков