Обновления

Престольное торжество в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре

Главная > Актуально > Престольное торжество в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре

Фотогалерея


3 сентября 2016 года, в день чествования святого преподобного Авраамия, в обители, освященной в честь великого подвижника земли Смоленской, праздничную Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского округа протоиерей Павел Петровский, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель Авраамиевого монастыря игумен Хрисанф (Шадронов), клирики Смоленской епархии, братия обители.

Песнопения богослужения исполнил монастырский хор. За литургией молились прихожане храма, жители Смоленска, паломники из других городов России и Ближнего Зарубежья.

В конце Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход с иконой святого Авраамия вокруг монастыря.

Митрополит Исидор, обращаясь к пастве с архипастырским словом, рассказал о многосложном, но благодатном пути монашеского служения:

“Целомудренное пребывание является нормой жизни всякого иночествующего человека. Мы должны понимать, что это подвиг. Подвиг, потому что всякий из вас, светских людей, знает, что трудно греховному человеческому естеству сохранять целомудрие. Речь идет не только о телесном воздержании. Речь идет о мысленной брани, которая совершается в сердце и уме человека. Это невероятный подвиг, если человек силой своей воли с помощью Божией совершает эту борьбу.

Преподобный Авраамий Смоленский является для нас тем ярким светильником на Божием небосклоне, который прожил не только свою целомудренную жизнь во Христе, но и оставил после себя очень мощный заряд монашеской жизни, который отразился в том, что множество учеников окружало его при жизни, и еще больше учеников прощалось с ним, когда он уходил в Царствие Божие. Безусловно, это связано с подвигом подвижника, с силой духа личности преподобного Авраамия”.

Его Высокопреосвященство особо обратился к священнослужителям:

“Каждому человеку нужен наставник, особенно тому, кто взыскует Царствие Божие. Поэтому слово, отчасти, сейчас обращено и к нашему духовенству с тем, чтобы каждый из нас, по возможности своих духовных и телесных сил нес достойное служение пастыря Церкви Божией, чтобы каждый служитель нашей епархии прилагал все возможные усилия к тому, чтобы уловлять в сети Царствия Божиего народ, овец Христовых”.

Также правящий архиерей призвал мирян и духовенство к единению во Христе:

“Подвиг пастыря в наше время очень многотруден. Но не менее многотрудно, дорогие мои братья и сестры, жизнь обычного христианина, которого мы называем мирянином. Столько искушений, столько соблазнов предлагает нам мир, живущий во грехе, что трудно, находясь в этом огне, не опалить себя. Трудно пройти через житейское море и не омочить одежды своей совести. Так что и мирянину так трудно сейчас быть христианином, что требуется взаимная помощь пастырей и пасомых. Требуется единение во Христе, соборная жизнь, к которой нас призывает Христос, Его святые ученики – апостолы”.

Митрополит Исидор поздравил игумена Хрисанфа и насельников обители, священнослужителей, всех верующих с праздником и преподнес архипастырское благословение – иконку преподобного Авраамия Смоленского.

“Как мы слышали сегодня в тропаре преподобному Авраамию, он особо помогает тем, кто является его почитателем. Поэтому наша общая молитва пусть послужит тому, чтобы преподобный Авраамий помогал всем нам, помогал граду нашему Смоленску, жителям нашего града спастись в Царствии Божием”, – пожелал архипастырь.

Игумен Хрисанф (Шадронов) выразил слова сыновней признательности Высокопреосвященнейшему Исидору за радость совместной молитвы в день престольного торжества и преподнес в память о сегодняшнем празднике икону святителя Николая Чудотворца.

Для всех, кто пришел в этот день почтить память преподобного Авраамия Смоленского, была приготовлена праздничная трапеза.

Также в этот день митрополит Исидор совершил освящение братского корпуса обители.

Главная > Актуально > Престольное торжество в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре