Обновления

Студенты-добровольцы СФ РЭУ им. В.Г. Плеханова навестили подопечных в доме престарелых

Главная > Новости > Студенты-добровольцы СФ РЭУ им. В.Г. Плеханова навестили подопечных в доме престарелых

2016-09-30_553

Фотогалерея

Каждый из нас так или иначе задумывается о собственной старости. Конечно, самый прекрасный вариант – это сидеть у камина, в клетчатом пледе, в окружении внуков и правнуков. Мечты мечтами, но часто в жизни все складывается не так, как мы себе представляем… Старики, как и дети – самая уязвимая и незащищенная часть человеческого общества. И если судьбы детей многим небезразличны, то одинокие пожилые люди часто остаются в абсолютном социальном вакууме. Дом престарелых для нашего человека звучит чудовищно, только от одной этой фразы почему-то чувствуешь себя неуютно и хочется чем-то помочь.

Поездки в дом престарелых деревни Городище студентов-добровольцев епархиальной благотворительной службы “Милосердие” Смоленского филиала РЭУ им. В.Г. Плеханова получили старт в 2012 году с небольшой концертной программы ко Дню пожилого человека. И вот уже в течение 4-х лет ребята навещают, ставших уже своими, дедушек и бабушек. Добровольцы всегда привозят небольшие сладкие подарки, пирожки и маленькие сувениры. Всем одинаковые или равнозначные, чтобы никого не обидеть. Ребята готовят развлекательную, в основном песенную, программу, песни подбирают те, которые бабушки-дедушки знают, помнят, могут подпеть.

В один из осенних дней, 30 сентября 2016 года, состоялась очередная поездка студентов-добровольцев в Городище. Смоляне поздравили своих подопечных с Днем пожилого человека, пожелали им здоровья, бодрости духа и представили развлекательную программу.

Елизавета Бурыкина уже 4-й год навещает стариков дом престарелых и делится своими мыслями: “Когда мы молоды, наша жизнь движется быстро и наполнена яркими красками. Мы часто не успеваем или просто не хотим задумываться над вопросами жизни. Мы спешим что-то сделать для себя и, к сожалению, не вспоминаем о том, что кому-то живется тяжелее, чем нам. Встреча с пожилыми людьми дает возможность остановиться и поразмыслить над своей жизнью, осознать свои ошибки, не спешить жить так, как все. Навещая дедушек и бабушек, понимаешь, как быстро все проходит, особенно молодость, так и хочется сказать: “Спешите делать добрые поступки, приносите радость другим людям просто так””.

Руководитель волонтерского отряда Андрей Бороухин: “Посещение дома престарелых мне доставляет огромную радость. Мы поем, а бабушки и дедушки тоже радуются, улыбаются, меняются, проникаются к нам расположением, ждут нас потом очень сильно. Мне это дает очень много. Осознание того, что тебя любят очень многие люди ни за что, а просто потому, что ты их навещаешь, что тебя ждут, что тебе рады, приятно и очень сильно окрыляет”.

Главная > Новости > Студенты-добровольцы СФ РЭУ им. В.Г. Плеханова навестили подопечных в доме престарелых