Обновления

Ярцевчане отметили день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Главная > Жизнь митрополии > Ярцевчане отметили день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

2016-09-16_636

Фотогалерея

С июля по сентябрь 1941 года на берегах реки Вопь развернулось жесточайшее сражение между бойцами Красной армии и немецко-фашистскими захватчиками. Город Ярцево переходил из рук в руки, пока окончательно не был оккупирован немцами 5 октября 1941 года. А освобожден лишь 16 сентября 1943 года.

В память о тех далеких, но таких значимых подвигах, 16 сентября 2016 года на территории Ярцевского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения Ярцева.

По традиции череду мероприятий, посвященных Дню освобождения города Ярцева от немецко-фашистских захватчиков, открыл митинг у мемориала в поселке Яковлево “Во имя жизни на земле”.

К собравшимся на мемориале обратились глава муниципального образования “Ярцевский район” В.С. Макаров, депутат Смоленской областной Думы О.Н. Васильева, благочинный Ярцевского церковного округа протоирей Василий Мочанюк.

Все присутствующие на митинге почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы и венки к месту захоронения погибших на ярцевской земле солдат.

Затем на площади Победы прошла концертная программа “После боя сердце просит музыки вдвойне”. Здесь же состоялось торжественное открытие аллеи Героев. В начале аллеи установлен камень с мемориальной плитой, где увековечены имена семнадцати ярцевчан – Героев Советского Союза.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Ярцевчане отметили день освобождения от немецко-фашистских захватчиков