Обновления

Социальное подворье “Мамина дача”: проект завершен – помощь продолжается

Главная > Жизнь митрополии > Социальное подворье “Мамина дача”: проект завершен – помощь продолжается

2016-10-21_503

Фотогалерея

Благочиние Смоленского района продолжает оказывать помощь подопечным “Смоленского дома для мамы”, женщинам и детям в сложной жизненной ситуации. После окончания в сентябре 2016 года проекта “Социальное подворье “Мамина дача” для кризисных беременных и женщин с маленькими детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации”, завершилась и грантовая поддержка Продворья, оказываемая в рамках президентского гранта Союзом женщин России. Однако семьи, нуждающиеся во временном приюте, остались. Это мамы из числа сирот и выпускниц интернатных учреждений, которые ожидают времени, когда возможно будет воспользоваться материнским капиталом, и беременные женщины, чья семья настроена против рождения малыша, и женщины с малышами, пережившие ситуацию семейного насилия. Поэтому помощь Смоленского районного благочиния стала в настоящий момент особенно важна.

Благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов разрешил дальнейшее проживание на территории Социального подворья в приходском доме села Каспля женщин с малышами, переживающих сложный жизненный период. Духовное окормление касплянских семей, поддержка и участие в сложных судьбах подопечных – это служение настоятеля прихода храма Казанской иконы Божией Матери села Каспля-2 иерея Алексия Наумова. Особенно ждет появления священника, его гостинцев и доброго слова маленькая Маша. Ее мама, выпускница интерната, через несколько месяцев сможет переехать в собственное жилье, а пока небольшая семья учится вести приусадебное хозяйство, с добровольцами и специалистами “Смоленского дома для мамы” готовит к зиме “Социальное подворье”.

Все семьи подопечных, проживающие на территории “Социального подворья” обязательно проходят краткий курс основ ведения приусадебного хозяйства, сочетающий теоретические и практические занятия. Материал подбирается в зависимости от сезонных условий и начального уровня подготовки женщин. Полученные знания необходимы семьям в сложной жизненной ситуации для успешного использования собственных приусадебных участков. Женщины получают все необходимые для труда знания и умения системно, что обеспечит в дальнейшем разумную экономию денежных средств и природных ресурсов. Регулярное пребывание на свежем воздухе способствует повышению иммунитета мам и малышей.

Немаловажную роль для укрепления здоровья подопечных имеет также выращивание на “Социальном подворье” свежих, качественных продуктов, необходимых для нормального роста и развития детей и успешного внутриутробного развития малышей у беременных женщин, подопечных Подворья. Одним из актуальных направлений дальнейшего образования и самообразования женщин является освоение ими основ животноводства, как одного из наиболее перспективных видов деятельности на селе.

Главная > Жизнь митрополии > Социальное подворье “Мамина дача”: проект завершен – помощь продолжается