Обновления

Клирики Смоленской епархии приняли участие в научной конференции в Бресте

Главная > Жизнь митрополии > Клирики Смоленской епархии приняли участие в научной конференции в Бресте

2016-11-15_211

Фотогалерея

15-16 ноября 2016 года в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина проходит Международная научная конференция “Традиции духовной и материальной культуры пограничья”. Мероприятие организовано в рамках Программы сотрудничества между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью. Организаторами выступили БрГУ и Брестская епархия.

В работе конференции принимают участие представители Православной Церкви из Люблинской и Волынской епархий, Смоленской митрополии, а также ученые из Беларуси, России, Польши, Украины, студенты Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Во вступительном слове заведующий кафедрой истории славянских народов БрГу, доктор исторических наук Александр Вабищевич отметил, что подобная конференция проводится в Бресте городе не случайно: ведь Брест, город с почти тысячелетней историей, – этот город пограничья, стоящий на перекрестке культур и народов. Вот уже более 10 лет организуются подобные совместные конференции международного уровня, и данный форум будет продолжением этой доброй традиции.

Далее со словами приветствия обратились к присутствующим ректор БрГУ Анна Сендер, главный специалист отдела по делам религий и национальностей Брестского облисполкома Дмитрий Бовкунович и Преосвященнейший Иоанн, епископ Брестский и Кобринский.

Епископ Иоанн подчеркнул, что православие является традиционной и культурообразующей религией на этих землях. С конца X века христианство становится духовно-нравственным стержнем общества, формирует культурные традиции и мировоззрение проживающих здесь народов, их этические нормы, эстетические идеалы…

Приветственное слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора огласил благочинный Ярцевского церковного округа Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк.

После пленарного заседания форум продолжился работой секций по направлениям:

  • “Духовное наследие православия”
  • “Этнические взаимоотношения, диалог культур”
  • “Межконфессиональные отношения”
  • “Образование, наука, культура, социальная сфера”

Всего было представлено около 80 докладов, в том числе посвященных истории храмов, специфике конфессиональных и этнокультурных процессов пограничья, его духовной и материальной культуре, роли христианства в культурно-цивилизационном развитии восточных народов и другое.

Среди докладчиков в рамках пленарного заседания выступил проректор Смоленской Православной Духовной семинарии по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин) с исследованием на тему “Православие белорусской Смоленщины”.

По итогам форума будет издана коллективная научная монография. Во второй день форума для его участников и гостей предусмотрено посещение музея “Спасенные художественные ценности”, а также храмов и монастырей Брестской епархии.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Клирики Смоленской епархии приняли участие в научной конференции в Бресте